Замначальника полиции Пионерского отправился “топтать” зону

В Калининградской области вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего заместителя начальника полиции, который применил в отношении задержанного электрошокер.

stun-gun-adobe-stock-bibiphoto

Светлогорский городской суд установил, что днем 23 марта 2019 года заместитель начальника отделения полиции по Пионерскому городскому округу МО МВД России «Светлогорский» К. в одном из помещений дежурной части в ответ на стук в двери задержанного И., водворенного в специальное помещение для задержанных лиц,  потребовал от сотрудников отдела полиции вывести мужчину в коридор, после чего не менее четырёх раз применил к нему электрошок.

Кроме того, в результате действий К. были существенно нарушены права потерпевшего, гарантированные статьями 21, 22 Конституции РФ, в соответствии с которыми каждый имеет право на свободу и неприкосновенность, и никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, а также подорван авторитет органов внутренних дел РФ, что также является существенным нарушением охраняемых законом интересов общества и государства.

Подсудимый К. в судебном заседании свою вину не признал. Дал показания о том, что спецсредства, физическую силу и спецприемы к потерпевшему не применял, а лишь дважды делал ему замечания в ответ на его буйное поведение в камере.

Приговором Светлогорского городского суда за совершение указанного преступления К. назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком 2 года. Кроме того, на основании ст. 48 УК РФ постановлено лишить К. специального звания «майор полиции».

Приговором суда с Российской Федерации в лице Министерства внутренних дел взыскана компенсация морального вреда в пользу потерпевшего в размере 50 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу. Осужденный взят под стражу в зале суда, рассказали в пресс-службе суда.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.