Калининградская область накормит Европу русскими улитками

В Калининградской области восстановят здание бывшего Дома культуры поселка Заречье, 1965 года постройки, которое не эксплуатируется 12 лет.

Об этом стало известно в ходе рабочего выезда, 21 июля, губернатора Калининградской области Антона Алиханова в Гурьевский городской округ.

imageГубернатор Калининградской области после осмотра здания поручил подготовить проектно-сметную документацию на капитальный ремонт, при этом учесть в планах благоустройство прилегающей территории.

Как рассказал глава администрации Гурьевского городского округа Сергей Подольский, там будет культурный центр, в котором расположится дом культуры и библиотека. Учреждение откроется для жителей всех находящихся рядом поселков.

Губернатор Алиханов также осмотрел ряд производственных и сельскохозяйственных предприятий в поселках Малое Луговое, Заречье, Рожково, Матросово, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 июля 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства.

В поселке Малое Луговое Антон Алиханов ознакомился с работой предприятия по производству полимерных труб. Компания выпускает по европейской технологии трубы, которые широко применяются в строительстве. Как рассказал руководитель предприятия, оно расширяет линейку продукции, чтобы закрыть потребности региона.

В поселке Рожково губернатор Алиханов посетил компанию по заготовке, переработке виноградной улитки и реализация готовой продукции из нее. Предприятие является первым в России, где есть полный цикл переработки виноградной улитки. Ежегодно там перерабатывается до 75 тонн улитки в год.

С 2013 года эта фирма заниматься разведение рыбы в системе УЗВ (установка замкнутого водоснабжения). Губернатор осмотрел цеха, бассейн, где выращивается рыба.

Как рассказал генеральный директор предприятия, в бассейне – 600 стерлядей и полторы тысячи осетров. Маточное стадо осетра выращивается второй год, вес каждой особи – от 6 до 10 килограммов.

В поселке Матросово Алиханов ознакомился с работой предприятия по выращиванию шампиньонов. Директор поделился с губернатором планами по переработке продукции.

Также глава региона посетил предприятие в поселке Заречье, которое занимается рыбообработкой на протяжении 24 лет, производит и продает более ста наименований продукции: соленую, слабосоленую, вяленую, копченую рыбу и пресервы. Выпускаемая продукция реализуется на внутренний рынок Калининградской области.

Кроме того, Алиханов посетил районы застроек в Гурьевском городском округе, где ознакомился с проектами комплексного развития территорий.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.