18 лет проведёт в колонии житель Гусева за изнасилование и убийство женщины

В Калининградской области вступил в законную силу приговор в отношении жителя Гусева, который за совершение ряда преступлений осужден к 18 годам лишения свободы.

stop-1131143_960_720

Гусевский городской суд установил, что 22 апреля 2020 года неоднократно судимый П. незаконно проник в квартиру жителя г. Гусева против воли последнего, нанес ему удар деревянным бруском. 29 апреля 2020 года в одной из квартир на улице Советской он совершил изнасилование потерпевшей З., а также иные действия сексуального характера с применением насилия в отношении нее. Кроме того, П. умышленно нанес ей многочисленные удары, от которых З. умерла. Утром подсудимого, спящего рядом с трупом З., обнаружила мать П., которая и вызвала экстренные службы.

Приговором суда за совершение указанных преступлений, путём частичного сложения наказаний П. окончательно назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На приговор осужденным была подана жалоба, в которой он просил приговор суда пересмотреть, назначить более мягкое наказание. Указывал, что имеет заболевания, что не помнит происходившее 29 апреля 2020 года. Судебная коллегия по уголовным делам Калининградского областного суда, проверив материалы дела, указала, что выводы Гусевского городского суда о виновности П. в совершении преступлений, за которые он осужден, мотивированы и являются правильными, поскольку  соответствуют фактическим обстоятельствам дела, основаны на совокупности имеющихся доказательств.

Тот факт, что оценка доказательств судом не совпадает с позицией стороны защиты, не свидетельствует о нарушении судом требований уголовного и уголовно-процессуального законов и не является основанием к отмене приговора. Ссылка осужденного на то, что он забыл происходившее 29 апреля 2020 года, была опровергнута заключением проведенной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы. Наказание назначено с учетом имеющихся отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, в том числе с учетом состояния здоровья П.

Однако коллегия указала, что суд 1 инстанции неверно указал длительность срока содержания П. под стражей, который зачитывается в срок отбывания наказания (не были включены 2 дня). На основании изложенного определением Калининградского областного суда приговор был изменен: осужденному были зачтены два дня содержания под стражей в срок отбывания наказания. В остальной части приговор признан законным и обоснованным и оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу, рассказали в пресс-службе суда.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.