Небольшую компанию из Оренбурга пытаются сделать крайней в налоговом споре с участием ТМК на 805 млн рублей

imageВ Оренбургском областном арбитражном суде разбирают один из наиболее крупных для Оренбургской области спор о неуплате, вместе с пенями, налогов в бюджет РФ в сумме 805 млн рублей.

ООО «Центрпромснаб» из Оренбурга ставят в вину уклонение от уплаты налогов за счёт фирм-однодневок, а также Трубной металлургической компании (ТМК), являющейся крупнейшей в стране в сегменте производства труб. Федеральная налоговая служба (ФНС) настаивает на субсидиарной ответственности по долгам полной цепи физ. и юрлиц. Но ТМК всю ответственность перекладывает на юрлицо из другого региона России с оборотом лишь в 17 миллионов рублей в год.

Наши коллеги (подробности – здесь) проанализировали ситуацию, так что нет смысла повторяться. И всё же некоторые принципиальные моменты этой арбитражной тяжбы заслуживают особого осмысления.

publications_trafaret

Налоговой выявлено, что в «Центрпромснабе» кризис произошел после ряда подозрительных операций с несколькими юрлицами.

publications_trafaret

Но ТМК предоставила в суд в Оренбурге заключение эксперта, в котором заявлено, что банкротство «Центрпромснаба» не могло произойти ранее 2017 года.

publications_trafaret

«Регионснаб» попросил устроить экспертизу по главному вопросу: когда «Центрпромснаб» фактически стал банкротом?

publications_trafaret

Как видим, по факту налоговая – единственный кредитор «Центрпромснаба». Но экспертиза утверждает, что в задолженности, образовавшейся в 2012-2014 годах, виновны не компании, сотрудничавшие с «Центрпромснабом» за счёт создания однодневок и фиктивных договоров, а юрлицо, которого в тот период не существовало. Выходит, что до 2017 года банкротства «не было». И в связи с этим закономерен вопрос о том, на кой ляд в этом разбираться? Ответит на эти «детские» вопросы арбитражный суд в Оренбурге. Можно ли будет убедить Фемиду серьёзными нестыковками в деле. Будем надеяться на то, что суд разберётся, вынеся законное и обоснованное решение, на предмет того, кто реально виновен за невыплату 805 млн «налоговых» рублей.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.