В Калининградской области началось строительство крупнейшего в России завода по выпуску оборудования для солнечной энергетики

В Калининградской области началось строительство крупнейшего в России завода по выпуску оборудования для солнечной энергетики. Сегодня, 29 июля, в индустриальном парке «Черняховск» заложили первый камень в промышленный комплекс.

3243245454343

Предприятие намерено выпускать преимущественно на экспорт кремниевые пластины и ячейки объемом 1,3 ГВт и 1 ГВт в год соответственно. Объем инвестиций оценивается в 24,7 миллиарда рублей. Это сделает предприятие крупнейшим производителем оборудования для солнечной энергетики в Европе.

«Мы гордимся тем, что именно здесь начинает строительство двух новых заводов, которые составят важную часть национального проекта «Международная кооперация и экспорт». С учетом того «зеленого поворота», который мы происходит сейчас во всем мире, Калининградская область становится площадкой для реализации высокотехнологичных, экспортоориентированных проектов», – заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

По его словам, новые заводы станут мощным стимулом для развития экономики на востоке области: «Это первый резидент индустриального парка «Черняховск», который приступил здесь к строительству. Такие крупные производства запускаются на востоке области впервые за много лет и способны сильно поменять ландшафт социально-экономического развития этой части региона».

«В России за последние 6-7 шесть лет практически с нуля была создана эта новая отрасль промышленности. На сегодняшний день мы достигли годового объема производства в полтора гигаватта, если говорить про оборудование, которое используется для ветровой и солнечной генерации. Запуск площадки в Калининградской области позволит удвоить наши мощности в сфере солнечной энергетики», – сообщил замглавы Минпромторга РФ Михаил Иванов.

С выходом на проектную мощность завод станет одним из крупнейших работодателей Калининградской области, обеспечив дополнительную занятость в восточных муниципалитетах. В рамках реализации проекта предусматривается создание более 750 новых рабочих мест с увеличением их количества до 1150 к 2025 году.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.