В Калининградской области для бизнеса снижаются цены на электричество

В Калининградской области во втором полугодии для бизнеса снижаются цены на электричество.

Дальнейшего роста тарифов на электроэнергию для калининградских предприятий в текущем году не ожидается.

imageОб этом, ссылаясь на решение федерального правительства, сообщили в областной службе по государственному регулированию цен и тарифов. Постановлением правительства РФ №1231 от 21 июля 2021 года внесены изменения в правила оптового рынка электрической энергии и мощности, в том числе касающиеся формирования цены на территории Калининградской области.

По прогнозным оценкам Ассоциации «НП Совет рынка», средняя цена электрической энергии и мощности в одноставочном выражении на территории Калининградской области (за исключением объемов населения и экспорта-импорта) во втором полугодии 2021 года сложится на уровне 2 495 руб./МВтч. Этот показатель ниже уровня первого полугодия 2021 года на 14,1% и на 24% ниже относительно прогнозного расчета цен, прокомментировали в Калининграде сегодня, 30 июля 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе  областного правительства.

Учитывая плановый рост тарифа на передачу электрической энергии, сбытовой надбавки и инфраструктурных платежей с 1 июля 2021 года, во втором полугодии 2021 года в регионе прогнозируется снижение средней конечной цены для потребителей, не относящихся к населению, примерно на 1,5%.

Изменения в формирование тарифов на электроэнергию для бизнеса Калининградской области ранее внесены в правительство России. Власти и бизнес отмечали резкий скачок цен на электрическую энергию в начале 2020 и 2021 года. Позицию Янтарного края также представили на состоявшемся в феврале этого года совещании в Минэнерго России. В результате в постановление, регулирующее оптовый рынок электроэнергии, внесены соответствующие корректировки.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.