ОПФР в Калининграде – о старте новых выплат родителям школьников

В России сегодня, 2 августа 2021 года, Пенсионным фондом Российской Федерации произведены первые единовременные выплаты на школьников в соответствии с указом президента Российской Федерации от 02.07.2021 №396 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей».

imageДанная выплата в размере 10 тысяч рублей направлена на счета родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) в отношении 123 379 детей (1 миллиард 233 миллиона 790 тысяч рублей).

Всего с 15 июля (дата вступления в силу указа президента РФ) отделением ПФР по Калининградской области принято и отработано 93 805 заявлений, в том числе и от всех детских стационарных учреждений региона на 265 детей.

На сегодняшний день вынесено отказов на 1066 детей (0,9%). Наиболее частая причина отказа – неправильное заполнение заявлений, прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 августа 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в ОПФР по Калининградской области.

Например, много отказов происходит по детям, рожденным за пределами Российской Федерации, так как у них не проходит в автоматическом режиме проверка актовой записи о рождении в порядке межведомственного взаимодействия с органами ЗАГС или отсутствуют сведения о получении гражданства. В этом случае проблема может быть решена путем предоставления оригинальных документов в клиентскую службу отделения ПФР.

Не во всех случаях, когда указано иностранное свидетельство о рождении, происходит отказ, так как если такому ребенку ранее производилась одна из предусмотренных законодательством выплат, Пенсионный фонд использует эту информацию для вынесения положительного решения.

Также при изменении реквизитов счета или некорректного их отражения в заявлении происходит возврат начисленных сумм (например, заявитель указывает реквизиты супруга или другого лица). Ежедневно специалисты отделения ПФР контролируют все возвращенные суммы, уведомляя заявителя для получения корректных реквизитов путем уведомления заявителя и получения корректных реквизитов.

Если среди отказов есть дети, которым при подтверждении определенных факторов или предоставлении дополнительных документов выплата может быть осуществлена, специалисты отделения ПФР произведут с ними персональную работу.

Прием заявлений по данной выплате будет осуществлен по 31 ноября 2021 года через портал госуслуг или в клиентских службах ПФР (по предварительной записи).

Право на единовременную выплату школьникам имеют дети от 6 до 18 лет, в том числе те дети, которым 6 лет исполняется 1 сентября 2021 года, (т. е. рожденные с 03.07.2003 г. по 01.09.2015 г.). А также – инвалиды или лица с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет (т. е. рожденные с 03.07.1998 г. по 02.07.2003 г.) обучающиеся по основным образовательным программам.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.