В Калининградской области заключено более тысячи двухсот социальных контрактов

В Калининградской области заключено 1253 социальных контракта. Больше всего жителей заинтересовали контракты на поиск работы (заключен 441) и на развитие предпринимательской деятельности (237). Кроме того, 189 человек выбрали направление на развитие личных подсобных хозяйств. Всего в органы соцзащиты обратились более двух тысяч человек. Эта мера поддержки наиболее активно реализуется в трех муниципальных образованиях: Нестеров, Черняховск и Озерск.

family-1613592_1920

Средства соцконтракта можно использовать для начала работы в качестве самозанятого, на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, создание и развитие ИП, подсобного хозяйства, на поиск работы, переобучение и повышение квалификации. Эта мера поддержки малоимущих граждан должна давать стабильный доход семье на долгие годы.

Как получить социальный контракт? Семья должна подать заявление в органы социальной защиты, указать сведения о получаемых за предыдущие три месяца доходах. Если доходы ниже величины прожиточного минимума, то семья может претендовать на получение социального контракта. Всего на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта в федеральном и областном бюджетах запланировано чуть более 265 млн рублей, в том числе 204 млн рублей – из федерального бюджета. Планируется, что такой мерой социальной поддержки смогут воспользоваться порядка 2400 жителей Калининградской области. Эта программа с нынешнего года активно работает во всех регионах страны. На 1 июля 2021 года в России заключено более 120 тысяч социальных контрактов.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.