Прокуратурой выявлены нарушения на пляжах в Янтарном

В Калининградской области Светлогорской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства при обеспечении безопасности пребывания граждан на водных объектах.

imageУстановлено, что на пляжах «Центральный» и «Южный», что в посёлке Янтарном, их владельцами не обеспечена надлежащая работа спасательных постов. А именно: не организована работа поста с дежурством спасателей-матросов в установленное время работы пляжа, отсутствуют матросы-спасатели с действующими документами, подтверждающими их квалификацию.

Всё это – в нарушение требований Водного кодекса Российской Федерации, Правил пользования пляжами в Российской Федерации, утверждённых приказом МЧС России, прокомментировали в Калининграде сегодня, 3 августа 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в прокуратуре Калининградской области.

Кроме того, на вышеуказанных пляжах не организовано оповещение отдыхающих о гидрометеообстановке: отсутствует информация о прогнозе погоды на текущую дату, о температуре воды и воздуха.

Также на Южном пляже, в зоне купания, организована работа пункта проката маломерных судов (гребных лодок, водных велосипедов, плавательных досок SUP), что также является нарушением Правил пользования пляжами в Российской Федерации.

Ответственным за обустройство пляжа у гостиницы юридическим лицом до настоящего времени в нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» не получено санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта.

В связи с выявленными нарушениями межрайонным прокурором в адрес главы администрации МО «Янтарный городской округ», а также юридического лица, ответственного за обустройство пляжа у гостиницы внесены представления.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.