Позорное бегство США и трагедии в аэропорту Кабула

Жители Афганистана, которые пытаются выехать из страны после ее захвата талибами, штурмуют самолеты в аэропорту Кабула. Некоторые пассажиры падают из переполненных авиалайнеров. Соответствующее видео появилось в социальных сетях.

3243209095904590390324324434

На кадрах видно, как человек выпадает из отлетающего самолета. По данным СМИ, несколько человек, пытаясь вылететь из страны, зацепились за шасси самолета при взлете. Когда лайнер уже был в воздухе, они отцепились, их тела упали на жилые кварталы. По информации Afghanistan Online News, трое афганцев, пытавшихся зацепиться за шасси улетающего из Кабула самолета, погибли, сообщает RT.

Также в сети появилось еще одно видео из аэропорта Кабула – на кадрах люди сидят на шасси американского самолета. В итоге они привязали себя к нему. Не исключено, что это именно те, кто погиб, упав с лайнера. Также на ролике вертолет армии США разгоняет людей со взлетной полосы, чтобы мог взлететь американский транспортник.

15 августа талибы заявили об установлении контроля над всей территорией Афганистана. После этого США и еще 60 стран выступили с заявлением по ситуации в стране и призвали обеспечить свободный выезд для всех желающих.

Представители радикального движения «Талибан»* взяли под охрану внешний периметр российского диппредставительства в Кабуле. Россия не эвакуировала своё посольство из Афганистана, потому что «умеет внимательно анализировать ситуацию и видеть, что происходит».

Спецпредставитель президента России по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов сообщил, что у российской стороны есть запасной план по ситуации в Афганистане. «У нас план Б всегда есть и в голове, и в сердце, но мы никогда не спешим бросаться из стороны в сторону, мы сейчас работаем по плану А, если брать вашу терминологию», — заявил Кабулов.

Стоит добавить, что официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин сообщила, что посольство Китая в Кабуле работает в обычном режиме.

Накануне также стало известно о том, что президент Афганистана Ашраф Гани сложил полномочия и покинул страну. Где он находится сейчас – неизвестно.

* «Талибан» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.