МИД России предложил Польше отказаться от системы «дозволов»

Москва предлагает Варшаве отказаться от системы «дозволов» – об этом сегодня, 17 августа, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, побывавший с рабочим визитом в Калининграде, для грузоперевозчиков которого эта тема весьма актуальна.

Сергей Лавров и Антон Алиханов. Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

«Мы предложили нашим польским соседям вообще отказаться от системы разрешений. Но они пока не заинтересованы», – заявил Лавров.

В свою очередь губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что ощущает поддержку не только Минтранса, но и МИДа в этом вопросе: в этом году квоты на “дозволы” для Калининградской области удалось увеличить. «Это позволит снизить ту напряженность, которая обычно возникает с “дозволами” в ноябре-декабре», – отметил Алиханов.

При этом, в перспективе решить проблему польских “дозволов” можно будет с помощью паромных грузоперевозок из Калининграда в порты Германии. А осенью этого года ожидается старт эксперимента с контрейлерными перевозками. В этом случае автоприцепы и фуры перевозятся на специально оборудованных вагонах, не попадая под требования для автотранспорта, а после снятия с платформы могут продолжить путь самостоятельно по автомобильным дорогам.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.