Сергей Лавров: Польша и Литва должны вернуться к обсуждению вопроса о малом приграничном передвижении

В ходе своей рабочей поездки в Калининград сегодня, 17 августа, министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал перспективы приостановленного пять лет назад режима МПП с Польшей и его начала с Литвой.

Сергей Лавров

«У вас уникальное геополитическое положение. Конечно, важно иметь возможность максимально комфортно осуществлять безвизовые поездки друг к другу в Польшу, Литву. Ещё при введении этого режима между Калининградской областью и приграничными польскими воеводствами поляки рекламировали это как свое достижение, контакты между людьми. А потом в русле так называемых западных санкций в одностороннем порядке прекратили действие этого соглашения», – заявил Лавров, продолжив: «Мы говорили сегодня об этом с губернатором, и я считаю, что наши польские коллеги должны ещё раз посмотреть на свое решение. Мы были бы заинтересованы  в том, чтобы они возобновили действие соглашения. А параллельно было бы правильно, чтобы  и литовские ваши соседи тоже согласились бы на такую договоренность. От этого выиграли бы все те, кто живет в этом очень важном регионе Европы».

На восстановление малого приграничного передвижения с Польшей и старт такого проекта с Литвой рассчитывают власти Калининградской области. «Надеемся, что при поддержке Министерства иностранных дел этого удастся достичь», – заявил губернатор Антон Алиханов, добавив, что режим МПП был существенным стимулом для развития грантовых проектов приграничного сотрудничества калининградских муниципалитетов с приграничными районами Польши.

Местное приграничное передвижение, предусматривающее безвизовое пересечение границы, заработало между Россией и Польшей в 2011 году. Под действие этого режима попадала вся территория Калининградской области, а со стороны Польши – сопоставимые по площади  её приграничные территории. За несколько лет карточки МПП получили порядка 300 тысяч калининградцев и свыше 50 тысяч жителей Польши. Действие соглашения о МПП было приостановлено в июле 2016 года: сначала – в одностороннем порядке это сделала Польша, затем аналогичное решение была вынуждена оформить и российская сторона.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.