Калининградка отсудила у ПФР пенсию по потере кормильца

В Калининградской области на пенсионный фонд судом возложена обязанность выплатить местной жительнице пенсию по потере кормильца за период ее студенчества.

currency-621142_960_720

В Светлогорский городской суд обратилась А. с иском к УПФР, в котором указала, что 7 декабря 2018 года умер её отец Т. На момент его смерти девушка обучалась по очной форме в образовательном учреждении. Период обучения длился с 31 августа 2015 года по 30 июня 2019 года. В декабре 2018 года она обратилась с заявлением в УПФР о назначении ей пенсии по потере кормильца, однако в принятии заявления было отказано. Истице разъяснили, что ей необходимо обратиться в суд в целях установления факта нахождения на иждивении отца.

После получения решения суда в ноябре 2019 года истица повторно обратилась с письменным заявлением к ответчику с просьбой выплаты пенсии по потере кормильца. Однако ей было отказано по причине того, что на момент обращения – ноябрь 2019 года – она уже не являлась учащейся образовательного учреждения и теперь не относится к категории нетрудоспособных членов семьи умершего. Отказ, полагала калининградка, был необоснованным, а потому просила суд признать его незаконным и обязать ответчика назначить и выплатить ей пенсию по потере кормильца за период с 7 декабря 2018 года по 30 июня 2019 года.

Суд установил, что истица дважды – 23 ноября 2019 года и 22 августа  2020 года – обращалась в УПФР с заявлениями о назначении ей страховой пенсии по случаю потери кормильца. При этом обращение 23 ноября 2019 года попадало в срок до истечения 12 месяцев со дня смерти отца.  Ответчик указал, что на момент обращения истца в пенсионный орган в ноябре 2019 года истец уже окончил обучение в ГБУ КО ПОО «Прибалтийский судостроительный техникум». Однако суд указал, что пенсия по потере кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти. Таким образом, закон допускает назначение пенсии по потере кормильца за время, фактически предшествующее обращению за ее получением, при этом связывает момент начала выплаты пенсии с датой смерти кормильца, а не с датой обращения за ней.

Согласно ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.  Суд указал, что в приведенной статье закона не говориться о том, что факт нахождения на иждивении подлежит обязательному установлению только в судебном порядке и не может быть установлен самим пенсионным органом при предоставлении заявителем необходимых подтверждающих названные обстоятельства документов.

Истица сразу же после смерти отца обратилась в пенсионный орган за назначением пенсии по потере кормильца, при этом на тот момент она продолжала проходить обучение по очной форме в ГБУ КО ПОО «Прибалтийский судостроительный техникум», своего источника дохода не имела, то есть относилась к категории лиц, имеющих право на получение пенсии по случаю потери кормильца, что  подтверждено впоследствии вступившим в законную силу решением суда. Вместе с тем, данная пенсия ей назначена не была, ей было предложено установить факт нахождения на иждивении в судебном порядке.

Следуя рекомендации пенсионного органа, истица практически сразу же обратилась в суд с соответствующим заявлением, и 10 июня 2019 года было постановлено решение об установлении факта нахождения А. на иждивении отца, однако в законную силу решение суда вступило 17 июля 2019 года, когда  истец уже окончила обучение. 

При таких обстоятельствах, суд признал, что женщина, имеющая право на получение пенсии, своевременно следовала рекомендациям пенсионного органа, при этом не имела  возможности каким-либо образом повлиять на время рассмотрения дела в суде и на срок его вступления в законную силу, а также на срок окончания обучения. При этом если бы обращение последовало в июне 2020 года до окончания обучения, то пенсия истице была бы назначена с момента смерти отца.

Решением Светлогорского городского суда Калининградской области исковые требования А. удовлетворены: на УПФР в Светлогорском районе возложена обязанность назначить и выплатить ей пенсию по потере кормильца после смерти отца, начиная с 7 декабря 2018 года на период обучения по очной форме обучения в образовательном учреждении, то есть по 30 июня 2019 года. С ответчика в пользу А. взысканы расходы по оплате услуг представителя в размере 15 тысяч рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Решение было обжаловано ответчиком в Калининградский областной суд, но судебная коллегия, изучив материалы дела с учетом доводов апелляционной жалобы, признала решение законным и обоснованным. Решение вступило в законную силу, сообщили в пресс-службе суда.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.