Антон Алиханов: «Никакой алихановской конспирологии не существует»

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов дал полуторачасовое интервью журналисту RT Антону Красовскому, в котором рассказал, за что его ненавидят, за что любят и как бы он ответил на вопрос о том, возможен ли президент России в фамилией Алиханов, и почему важно «не быть заносчивым москвичом», а также о том, возможно ли присоединение к Германии. Собеседники сразу же перешли на «ты».

Антон Алиханов

Алиханов подтвердил, что сам ведёт свой Инстаграм, следит за комментариями и, конечно, читает критику в свой адрес. Красовский в свою очередь поинтересовался, признавшись прежде, что подписан на все анонимные Телеграм-каналы, «откуда взялся Антон Алиханов, который в 30 лет возглавил такой сложный регион»: «С одной стороны мы понимает, что дедушка вашей жены президент НИИ скорой помощи имени Н. Ф. Склифосовского Могели Хубутия…», — начал было свой вопрос журналист RT, и моментально получил подтверждение этого факта от губернатора: «Никакой алихановской конспирологии не существует. По линии жены никаких звонков и поддержки, длинной волосатой руки не было».

«КГБ?», — вопросительно продолжает Красовский. «Нет, я очень уважаю службу…», — попытался ответить Алиханов и нарвался на ответное: «Вот, когда человек говорит «служба», то всё понятно…».

Далее собеседники перемещаются в здание правительства Калининградской области, где разговор начинается уже на более серьёзные темы. Алиханов признался, что с введением карантина в начале пандемии коронавируса все соседи закрыли границы и добраться в Калининград было возможно только авиатранспортом. Затем вернули железнодорожное сообщение. Но, местные жители в свою очередь также были против того, чтобы пускать в регион приезжих: «Мне говорили, вот, мол, закройте аэропорт и не пускайте москвичей, чтобы они не тянули к нам заразу. Но уже было не важно — москвич или не москвич, поскольку эпидемиологически ситуация развивалась внутри региона. И, представляешь, мы бы ещё закрыли аэропорт… Летать бы никто не стал. Потому что жить только на калининградцев никто не стал бы. Поэтому мне всегда приходится принимать взвешенные решения. Связь с основной территорией — это психологическая компонента. Даже если человек не имел намерения ехать, то он должен знать, что это возможно», — пояснил свои действия Алиханов в те дни.

Губернатор также признал, что президент Владимир Путин уделяет Калининграду «очень большое внимание»: «Калининград знает. Надо на карту посмотреть. Территория особая. Мы находимся в уязвимой ситуации. Поэтому много решений принималось исходя из того, что может быть «что-нибудь». Что что-нибудь устроят соседи. Отключат, там, например, БРЭЛЛ (энергокольцо, соединяющее Россию, Эстонию, Латвию и Литву — прим. ред.). Поэтому принимались решения о создании дополнительной энергетической инфраструктуры».

Алиханов рассказал, как его предложили возглавить Калининградскую область. «Меня пригласили, но честно говоря, к такому быть готовым нельзя. Я-то думал, что это будет деловой разговор [об экономике]… Я стал удобным символом для обновления управленческой политики. Новых кадровых веяний», — сообщил Алиханов, добавив, что губернатор не может быть чистым технократом, это всегда политик. «В Калининграде важно не быть заносчивым москвичом. Во-первых, нужно забыть и не хотеть вернуться. Каждую кочку на каждом кривом тротуаре своим копчиком прощупать и почувствовать», — добавил он.

Губернатор также назвал несколько «базовых запросов» жителей Калининградской области: «Дайте работу. Дайте работу с хорошей зарплатой. Почему всё так подорожало. Эти вопросы про благосостояние. Перезапустить особую зону, чтобы мы могли на эти запросы говорить: вот они, рабочие места». Алиханов похвалился, что любит баскетбол и занимается воркаутом. «Я люблю играть в баскетбол. Прихожу, играю с ребятами. Ну есть у нас компания. У меня появилось много друзей».

«Я вообще протокол не очень люблю. Он утомляет. Но где это нужно, мы это соблюдаем», — признался губернатор, добавив: «Внутри команды мы стараемся делать это… минимизируя формальности. Я сказал, что не буду брать в руки ножницы и резать ленточки [при открытии объектов]. Потому что это неискреннее позёрство».

Алиханов заверил, что работает со всеми политическими силами, но одной из заслуг он ставит себе и всем известной партии развитие сельского хозяйства: «Сельское хозяйство — это же круто. Это очень интересно! Это экономика. Я так привлекаю инвесторов. Я привлекаю новых игроков в молочный бизнес. Вот ты знаешь что такое нетель?»

«Немцы считают эту территорию своей?» — задает каверзный вопрос Антон Красовский. «Ну… есть. Есть эта ностальгия. Может быть реваншистские нотки у отдельных политиков. Но это скорее экзотика. Эта земля уже настолько стала нашей. Здесь пролито столько крови и слёз. Здесь вложили столько пота, что мне кажется, что размышления на эту тему…». Журналист RT углубляется: «Если калининградцы захотят присоединиться к Германии. Это вообще возможно?». «Нет», — уверенно отвечает губернатор, утверждая, что «Калининград — это патриотично настроенная территория. Здесь очень много служащих, военных. Здесь настроения общегражданские — пророссийские. Здесь нет региональной истории, особой. Это больше про Россию».

О многих других темах — в полном интервью:

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.