Российские учёные нашли новые методы для борьбы с раком

Российские учёные выявили новые свойства наночастиц в борьбе с раком: речь идёт о наночастицах, покрытых оксидом кремния, которые в магнитном поле могут весьма эффективно бороться с раковыми клетками, а значит открывается широкое поле для научных исследований, которые могут завершиться прорывом в лечении смертельных болезней.

409056909023904902333

Дело в том, что в пористую оболочку из оксида кремния в перспективе также можно будет добавлять лекарства для борьбы с онкологическими заболеваниями. Научные исследования вели сотрудники НИТУ «МИСиС», МГУ имени М.В. Ломоносова, ФГБУ «НМИЦ психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского», СибГМУ, ТПУ, Сколтеха, РХТУ им. Д.И. Менделеева и ГНИМУ имени Н.И. Пирогова. Эксперименты доказали, что покрытые оксидом кремния наночастицы довольно подвижны и разрушают раковые клетки, тогда как частицы без такого покрытия попросту слипались с клетками и не оказывали воздействия.

«Оболочка из оксида кремния пористая, поэтому в перспективе в неё можно будет ввести лекарство», — отметил в разговоре с RT лаборант лаборатории «Биомедицинские наноматериалы» НИТУ «МИСиС» Артём Илясов — соавтор исследования.

Важно отметить, что наночастиц с оксидом кремния достаточно в небольшом количестве, а потому риск возникновения побочных эффектов при использовании такого метода будет либо совсем небольшим, либо вовсе отсутствовать. «Мы показали, что наши наночастицы работают, они вызывают гибель клеток. Таким образом, можно продолжать исследование и проверять их эффективность на живом организме», — пояснил Илясов.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.