Невролог из Казахстана рассказала, как её заставили извиняться за русский язык

В Казахстане и России разразился огромный скандал, инициатором которого неприметный с виду продавец пластиковых окон и по совместительству блоге Куат Ахметов, организовавший в республике так называемые языковые патрули – мол, нечего разговаривать на тарабарском, нужно говорить только на казахском. А в качестве мер устрашения этот самый Ахметов заставлял на камеру извиняться русскоязычных граждан Казахстана.

3-04504543-3-4-0300960969069690789893

Подобных роликов этот негодяй выложил в YouTube уже достаточно много. Участники стрима RT “Прекрасная Россия бу-бу-бу” решили поговорить с одной из жертв этого казахского языкового шпрехенфюрера. Невролог с 30-летним стажем Эмилия Гречаник рассказала о том, как националисты буквально заставили её извиниться на камеру за речь на русском. На том самом языке, на котором говорят миллионы граждан славной республики.

По её Эмилии, ей позвонили через приёмную по работе и во время разговора она попросила собеседницу назвать идентификационный номер на русском языке: «Мне было сказано, что я не имею права говорить на русском языке, что я гражданка Казахстана и всё в таком плане… государственный язык — казахский, язык межнационального общения — русский. Мы работаем на двух языках… Единственное, что спросила, я попросила на русском языке назвать номер», — пояснила женщина.

Ахметов выложил ролик с данной беседой и её данными, заявив, что она якобы заставляет говорить на русском языке. “Он (сказал, что я должна извиняться… Я ему сказала: «Хорошо, допустим, если вы так хотите, я извинюсь на русском языке». — «Нет, вы будете извиняться на казахском», — рассказала Эмилия Гречаник.

Вне всяких сомнений, всё это было провокацией, единственной задачей которой было снять новый ролик для YouTube, возрождая пещерный национализм. Между тем, сам Ахметов в разговоре с RT заявил, что действительно заставляет людей извиняться за русский язык, поскольку «у вас общество высокомерное».

МВД России на 50 лет запретило Куату Ахметову въезд в Россию за разжигание межнациональной розни.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.