В Калининградской области на организацию летнего детского отдыха потрачено полмиллиарда рублей

В Калининградской области  25 организациях продолжают отдыхать дети, в 274 детских лагерях летние смены закрылись.

imageО том, как завершается летняя кампания, в ходе оперативного совещания облправительства сегодня, 20 августа 2021 года, доложила министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва.

По её словам, всего в летний период работало 299 организаций, на 24 больше, чем годом ранее. В том числе 14 загородных лагерей и центров, 284 лагеря с дневным пребыванием и один лагерь труда и отдыха, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 августа 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

В текущем году на организацию отдыха детей из всех источников финансирования направлено более 501 млн рублей. Дополнительно выделялись средства на проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий, в том числе на лабораторные исследования сотрудников детских лагерей на коронавирусую инфекцию.

«Если подводить итоги в целом всей кампании, то нам удалось 98 процентов от общего числа несовершеннолетних, проживающих в регионе, охватить различными мероприятиями, – сообщила министр Трусенёва. – Это и оздоровление детей с родителями, в загородных и пришкольных лагерях, санаториях, санаторно-оздоровительных центрах. Работали специальные смены для ребят с особыми возможностями здоровья, для тех, кто находится в трудной жизненной ситуации, состоит на профилактическом учете».

Как сообщила г-жа министр, осуществляется реализация меры поддержки семей и детей по возврату денежных средств в размере 50% оплаты стоимости путевки в детский лагерь, озвученной в послании президента Российской Федерации.

Половину от стоимости путевок, купленных в детские лагеря Калининградской области в этом летнем сезоне, вернут 4 600 родителей. Из них сегодня уже 3 150 семей получили средства. Остальным выплата придет чуть позже, она производится по результатам завершения смены, загрузки всей документации. Средняя сумма возврата – 11 тысяч рублей.

Прием заявлений продолжается до 20 октября в электронном виде. Заявление можно подать в личном кабинете на портале Госуслуг после отдыха ребенка в лагере.

Светлана Трусенёва также сообщила о планах по строительству новых и ремонту существующих лагерей для детского отдыха.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.