Как на западные деньги создали информационный конгломерат, который активно борется с Россией

На развитие “расследовательской журналистики” в России только одна из иностранных организаций выделила 3,6 миллиона долларов. Как стало известно RT, речь идёт о некоммерческой организации Journalism Development Network (JDN), базирующейся на востоке США. Не удивительно, что сама организация получает большую часть пожертвований от правительства США – из 12,8 миллиона, полученных средств, 7,2 миллиона – государственные деньги.

newspapers-3488861_1280

Помимо собственно грантов JDN управляет OCCRP (Organised Crime and Corruption Reporting Project) – структурой, объединяющей множество мелких средств массовой информации по всему миру, основным видом деятельности которых являются расследования. В России такие СМИ также имеются. Но важно учесть, что OCCRP финансируется Госдепартаментом США и МИД Великобритании, а также фондами NED* и «Открытое общество»**.

Доступных публике финансовых отчётов за 2020 год нет, но есть за 2019 год. Этот документ даёт представление насколько большие деньги западные фонды тратят деньги на журналистов, занимающиеся псевдорасследованиями, суть которых сводится в подгонке отдельных фактов под нужный результат.

Расследование RT интересно тем, что многие с виду российские СМИ тесным образом связаны как с OCCRP, так и с JDN. К примеру, OCCRP финансирует Стокгольмскую школу экономики в Риге. В этом самом городе находятся редакции «Медузы»*** и «Важных историй»**** (IStories Fonds). Эти СМИ живут исключительно российской новостной повесткой. Примечательно, что Стокгольмская школа и IStories Fonds, которая управляет редакцией «Важных историй», зарегистрированы по одному адресу. А главный редактор издания Роман Анин ранее читал лекции и вёл курсы в этой школе.

И ещё: все указанные организации и компании связаны ещё одним именем – Андерс Александерсон является гражданином Швеции, и он входит в совет директоров как «Медузы», так и «Важных историй» и OCCRP. Несколько странно, что весьма непримечательный с виду гражданин, так плотно связан с виду российскими журналистами с одной стороны и западными грантовыми фондами с другой. Возможно, не такой уж этот гражданин и простой, а своего рода надсмотрщик за тем, чтобы на подопечных средствах массовой информации выходили материалы с нужным содержанием.

* «Национальный фонд в поддержку демократии» (The National Endowment for Democracy / NED) — организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ по решению Генпрокуратуры РФ от 28.07.2015.

** Фонд «Открытое общество» (Open Society Foundation) — организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ по решению Генпрокуратуры РФ от 26.11.2015.

*** «Медуза» — СМИ, признанное иностранным агентом по решению Минюста РФ от 23.04.2021.

**** «Важные истории» — СМИ, признанное иностранным агентом по решению Минюста РФ от 20.08.2021.

Темы: RT

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.