Роспотребнадзор сообщил, какую по качеству воду пьют жители Калининградской области

В Калининградской области по результатам лабораторных исследований в первом полугодии 2021 года доля проб питьевой воды из источников централизованного водоснабжения, не отвечающих требованиям нормативов составила:

– по микробиологическим показателям – 1,5%;

– по санитарно-химическим показателям – 33,3%.

imageВ распределительной сети не соответствовало гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям 2,3%, по санитарно-химическим показателям – 14,3%.

Всего в Калининградской области эксплуатируется 921 источник хозяйственно-питьевого водоснабжения, в том числе 6 поверхностных.

Основными проблемными территориями, где показатели качества питьевой воды значительно хуже среднеобластных, являются сельские населенные пункты Гурьевского, Багратионовского городских округов, в которых система доочистки питьевой воды практически отсутствует, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 августа 2021 года, собкору ИА МедиаКалибр в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Федеральной программой «Чистая вода» определены целевые показатели: «Доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения», «Доля городского населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения», которые оцениваются по итогам года.

По промежуточным итогам первого полугодия 2021 года целевые показатели составили:

– «Доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения» – 83%;

– «Доля городского населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения» – 93,8%.

В дальнейшем, с учетом увеличения охвата и кратности лабораторного контроля во втором полугодии, данные показатели по итогам 2021 года будут пересмотрены.

С целью улучшения качества питьевой воды и санитарно-технического состояния источников и водопроводов централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения в рамках реализации Водной стратегии и федеральной программы «Чистая вода» в Калининградской области реализуется Федеральная целевая программа развития Калининградской области на период до 2024 года.

В рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» завершается строительство первого объекта – «Реконструкция сетей водоснабжения со строительством водонасосной станции, станции саночистки и станции обезжелезивания в посёлке Нивенское». В августе текущего года начались пуско – наладочные работ.

Завершены конкурсные процедуры, определен подрядчик по реализации проекта «Реконструкция станции водоподготовки, артезианских скважин в посёлке Васильково». Подрядчик приступил к фактическому исполнению работ, предусмотренных проектом строительства водовода в посёлке Малое Васильково Гурьевского городского округа Калининградской области.

Завершено проектирование работ, получено положительное заключение Главгосэкспертизы по объекту «Реконструкция станции водоснабжения в городе Озёрске».

Проведена доработка проекта «Строительство станций водоподготовки в пгт. Янтарный».

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.