В Калининградской области стартует пятый этап оценки популяционного иммунитета к COVID-19

В Калининградской области пятый этап исследования популяционного иммунитета к новой коронавирусной инфекции пройдет с 30 августа по 3 сентября.

imageДля участия в научном проекте Роспортребнадзоза приглашаются волонтеры предыдущих этапов. Письмо с приглашением и специальной ссылкой в ближайшее время поступит на адрес электронной почты, указанный при заполнении анкеты на первом этапе. По ссылке необходимо выбрать удобное время для визита в пункт взятия крови.

Медицинскую организацию для забора крови нужно выбрать в соответствии с возрастом волонтера (взрослые поликлиники для лиц старше 18 лет, детские поликлиники для несовершеннолетних), прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 августа 2021 года, собкору KaliningradToday в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

В рамках участия в исследовании волонтерам необходимо быть готовыми ответить на вопросы о вакцинации против COVID-19 в марте-августе 2021 года, реакциях на вакцину, проведении после вакцинации ПЦР-анализа или анализа антитела к COVID-19. В зависимости от полученных данных при обследовании на количественное определение антител будут использованы различные тест-системы.

Первый этап исследования прошел в июне 2020 года в 26 субъектах Российской Федерации. В целях дальнейшей оценки популяционного иммунитета к COVID-19 проект продолжен в формате продольного когортного исследования с серийным взятием материала у одних и тех же волонтеров на каждом последующем этапе.

Результаты обследования волонтер получит на свою электронную почту. Также данные будут проанализированы специалистами Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера (Санкт-Петербург) – научного координатора проекта.

Участие в проекте бесплатное.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.