Российский суд оштрафовал Facebook, Twitter и WhatsApp на 36 миллионов рублей

На общую сумму 36 миллионов рублей оштрафовал Таганский районный суд Москвы крупнейшие американские компании, владеющими сервисами Facebook, WhatsApp и Twitter – за то, что те так и не локализовали в России персональные данные россиян.

twitter-292994_1280

Наибольший штраф – у Твиттера – 17 миллионов рублей. Причина – повторное нарушение требований закона. Фейсбук оштрафован на 15 миллионов рублей, а WhatsApp – на 4 миллиона рублей. В прошлом году соцсети Facebook и Twitter уже привлекались к ответственности, и Фейсбук свой штраф оплатил, но данные россиян так и не локализовал, сославшись на специфичность собственной программной и аппаратной платформы – мол, данные вообще (не только россиян, а вообще всех) не хранятся в одном конкретном месте. И, конечно, менять ради российского законодательства свою платформу компания не намеревается.

Стоит добавить, в июле тот самый Таганский районный суд Москвы оштрафовал Твиттер на 5,5 миллиона рублей за отказ удалять запрещённый контент. Фейсбук за это же был оштрафован на 6 миллионов рублей. Обе компании 24 августа обжаловали это решение, сообщает RT.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.