Артемий Лебедев оценил скульптуру «Большая глина №4», появившуюся в центре Москвы и вызвавшую споры

Скульптура Урса Фишера «Большая глина №4» в Москве вызвала большой скандал – 12-метровой композицией, отлитой из алюминия и установленной перед новым домом культуры «ГЭС-2», остались недовольные многие горожане, но другие – одобрили её. Известный дизайнер Артемий Лебедев в рамках рубрики «Бесит» стрима RT «Прекрасная Россия бу-бу-бу» признался, что ему скульптура очень понравилась, но также у него нашлось несколько слов и для тех, кому современное искусство претит.

Фото: Dimitar Dilkoff / AFP / Scanpix / LETA

«Больше всего на свете меня возмущают люди, которым не нравится скульптура Урса Фишера «Большая глина №4» перед новым домом культуры «ГЭС-2», который собираются скоро открыть в Москве. Скульптура, которая похожа на то, как скульптор начинает свою работу: он берёт куски глины, сначала их слепляет вместе, а потом постепенно начинает придавать этой глине форму», — сказал Лебедев, напомнив, что скульптура временная и простоит всего пару месяцев.

По мнению Лебедева, представленная работа Урса Фишера являет собой «философское» и «очень глубокое высказывание скульптора». Так он описал 12-метровый “комок глины”, который автор разминал в руках. Скульптуру установили на Болотной набережной в Москве, и она действительно временная.

Урс Фишер – плодовитый и разносторонний автор: помимо скульптуры, он занимается коллажем, инсталляцией и даже цифровым искусством. Довольно оригинальны его статуи-свечи, которые за время выставки успевают растаять.

Впрочем, у Артемия Лебедева есть и оппоненты, которые считают, представленная работа совсем не является искусством. Один из таковых – Максим Галкин, который в своём инстаграме назвал эту работу “12-метровой стопкой не очень аккуратного дерьма”.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.