Набережная острова Канта держится на обнаруженных средневековых укреплениях

История с находкой в Калининграде остатков средневековых укреплений продолжает преподносить сюрпризы.

imageКаменная стена средневекового города Кнайпхоф была обнаружена в ходе строительства пешеходного моста на острове Канта сообщает общественно-политическое издание «Янтарный Край».

Это было условием для инвестора гостиницы «Ластадие». Руины старинной крепости нашли совершенно случайно, артефакт назвали бесценным для истории, ведь постройки Кнайпхофа считались утраченными полностью.

Активность калининградских градозащитников и общественности, призвавших губернатора Антона Алиханова обратить внимание на находку, позволила не допустить уничтожения памятника старины.

Специалисты «Балтспецархеологии» обнаружили древние анкерные стяжки, на которых держится вся набережная острова Канта. К слову, сообщается, что изыскания специалистов привели к тому, что на глубине двух с половиной метров  обнаружен старинный керамический трубопровод-коллектор.

Ситуация требует дополнительных средств – поврежденный древний коллектор затапливает стройплощадку, необходимо найти, откуда он берет начало. Отмечается, что строительство моста началось без предварительных археологических работ.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

1 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.