Суд на 60 суток приостановил работу лифтового подъёмника в Светлогорске

В Калининградской области судом на 60 суток приостановлена работа лифтового подъёмника в Светлогорске.

Судом установлено, что ООО «СЛК-Инвест» осуществляло деятельность по эксплуатации объекта электросетевого хозяйства – лифтового подъемника с нарушением правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России № 6 от 13 января 2003 года. Выявленные нарушения правил технической эксплуатации электроустановок потребителей являются грубыми, так как могут способствовать возникновению аварийной ситуации в работе лифтового подъемника и создают угрозу жизни и здоровью людей.

Суд указал, что введенный в эксплуатацию объект с энергопринимающим устройством электрической энергии с повышенным напряжением – лифтовой подъемник, эксплуатируемый в настоящее время ООО «СЛК-Инвест», не имеет разрешения на допуск в эксплуатацию. 16 июня 2021 года и 03 августа 2021 года ООО «СЛК-Инвест» обращалось в Северо-Западное управление Ростехнадзора с заявлениями о проведении осмотра и выдаче разрешения на допуск в эксплуатацию энергопринимающей электроустановки на лифтовой подъемник.

Однако по результатам проведенных специалистами Северо-Западного управления Ростехнадзора осмотров объекта и изучения представленных заявителем документов были составлены акты, в которых сделаны выводы о том, что лифтовой подъемник не соответствует условиям выдачи разрешения на допуск в эксплуатацию в соответствии с требованиями законодательства.

Нарушения не устранены ООО «СЛК-Инвест» до настоящего времени, и до тех пор, пока компетентным государственным органом не принято решение о выдаче разрешения на допуск в эксплуатацию энергопринимающей электроустановки, эксплуатация лифтового подъемника не может считаться безопасной. В этой связи постановлением Светлогорского городского суда ООО «СЛК-Инвест» запрещена на 60 суток эксплуатация объекта.

Постановление не вступило в законную силу, но подлежит немедленному исполнению, рассказали в пресс-службе суда.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.