В Калининграде заложили камень в основание будущего мемориала сотрудникам спецназа ФСБ России

В Калининграде сегодня, 3 сентября, заложен камень в основание будущего мемориала сотрудникам спецназа ФСБ России. Церемония состоялась в День солидарности в борьбе с терроризмом, и её участниками стали представители власти, правоохранительных органов, родители и близкие погибших героев спецназа ФСБ, а также ветераны.

01

Место закладки камня в основание памятника выбрано в сквере Героев спецназа ФСБ. Этой территории в границах Театральной и переулка Д. Донского, у здания регионального правительства, дано такое название по решению городской топонимической комиссии и депутатов горсовета Калининграда, которое было принято этим летом. Инициатива создания памятника выдвинута ветеранской организацией. Сквер планируется реконструировать, сейчас идет работа над эскизными проектами этого места и самого мемориала, который будет создан на добровольные пожертвования. Здесь будут проходить памятные мероприятия, встречи, включающие патриотическое воспитание молодежи.

Участники вспоминали трагические события в Беслане 1-3 сентября 2004 года, когда группа международных террористов захватила в заложники школьников и учителей. В те дни погибли 333 человека, включая 186 детей.

845643654654

«Жертв могло быть больше, если бы не героизм и мужество сотрудников Центра специального назначения Федеральной службы безопасности. В этот день спецназ понес наибольшие потери в своей истории, потеряв 10 бойцов. В числе штурмовавших школу и освобождавших заложников были и сотрудники Калининградского спецназа. Много калининградцев служили и служат в спецназе. К сожалению, из них семеро не вернулись с задания», – сказал начальник УФСБ России по Калининградской области Павел Гуляев.

23432665454

«То, что произошло в Беслане, забыть невозможно, как нельзя забыть тех, кто отдал свои жизни ради спасения детей. Мы быстро привыкли к мирной жизни. Благодаря сотрудникам Федеральной службы безопасности, других правоохранительных органов в Российской Федерации уже продолжительное время не происходит террористических актов. Это не может не радовать, но для того, чтобы мы пришли к этой ситуации и победили международный терроризм на нашей территории, пришлось погибнуть многим бойцам. Мы всегда помним тех ребят, которые не пришли домой. Вечная память героям павшим, вечная слава живущим героям», – отметил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

4356234235

Председатель ветеранской организации УФСБ России по Калининградской области Сергей Захаров от имени родственников погибших героев, от ветеранов и действующих сотрудников выразил признательность руководству области и города Калининграда за предоставление участка земли для обустройства сквера героев спецназа Федеральной службы безопасности России: «На этом месте будет воздвигнут достойный памятник – символ увековечения памяти этих мужественных славных сынов Отечества».

213156657765435435

Участники почтили память сотрудников специальных подразделений органов ФСБ России, проявивших мужество и героизм в борьбе с терроризмом, минутой молчания, возложили цветы.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.