В Черняховске и Советске рекультивируют свалки

В Калининградской области в рамках федерального проекта «Чистая страна» в городах Черняховске и Советске рекультивируют городские свалки.

imageС этой целью объявлены конкурсы в электронной форме на выполнение работ по рекультивации городских свалок твердых коммунальных отходов в Черняховске и Советске общей площадью 13,3 гектара.

Начальная цена договора в Черняховске составляет 335,2 миллиона рублей, в Советске – 201,9 млн рублей. Заказчиком работ выступает «Экологический центр ЕКАТ-Калининград». Финансирование будет осуществлено за счет федерального и областного бюджетов. Выполнить работы планируется не позднее 10 декабря 2022 года.

Рекультивация будет проходить в два этапа. Технологический этап предусматривает формирование поверхности полигона и выполаживание откосов с уплотнением, устройство изолирующего (защитного) экрана, устройство системы для сбора фильтрата, а также устройство системы дегазации, прокомментировали в Калининграде сегодня, 3 сентября 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства.

Биологический этап предусматривает проведение комплекса агротехнических мероприятий, засев рекультивированной территории многолетними травами и дальнейший уход за ними.

Целью проведения рекультивации является улучшение условий окружающей среды, восстановление продуктивности нарушенных земель, а также снижение негативного воздействия на окружающую среду, создание на месте свалок безопасного пространства.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.