В Калининградской области введут штрафы за борщевик на земельных участках

Минсельхоз Калининградской области предлагает ввести штрафы за борщевик на земельных участках – об этом сегодня, 3 сентября, сообщила министр Наталья Шевцова, уточнив, что для системной и единовременной работы по борьбе
с этим крайне агрессивным растением на всей территории области муниципальным образованиям из бюджета региона выделено 49,4 миллиона рублей.

0942304099065054904303434

В настоящее время борщевик уже уничтожен на площади более 2,7 тысячи гектаров. Для продолжения работы на вновь выявленных участках объявлены аукционы. До конца года работы по уничтожению борщевика будут выполнены на площади около 3,4 тысячи гектаров.

При этом Наталья Шевцова отметила, что в этом году из-за позднего проведения торгов подрядные организации не успели своевременно завершить первый этап работ по уничтожению борщевика. Поэтому в следующем году муниципальным образованиям необходимо объявить соответствующие аукционы не позднее марта из-за ранних сроков начала его вегетации – второй половины апреля.

«Считаем, что назрела необходимость внесения дополнения в Кодекс об административных правонарушениях Калининградской области в части наложения штрафов на правообладателей земельных участков, в границах которых произрастает борщевик Сосновского и иные сорные растения. Подобные административные взыскания практикуются в ряде субъектов и дают положительный эффект», – заявила Шевцова.

Губернатор Антон Алиханов поддержал инициативу.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.