Российские журналисты на американские деньги снимают пятисерийный фильм о «русских хакерах»

Некогда блиставший на российском телевидении репортёр НТВ и бывший сотрудник “Дождя” * Андрей Лошак несколько месяцев работает над большим документальным фильмом о “русских хакерах” – почти мифических, грозных и фатальных для их жертв людях, которые для России и выборы президента США устроили, попутно украв всё, что можно украсть. Журналист Лошак работает не один, а вместе с американскими специалистами.

acastro_170629_1777_0008.0

В распоряжение RT попали документы, связанные с этим проектом, из которых следует, что финансирует создание фильма зарубежные компании. Расчёт прост – таким наглядным образом доказать виру Москвы во всех киберпреступлениях последних лет. Известно, что фильм из-за его хронометража решено разбить на пять серий. По словам источника редакции, основными спонсорами будущего фильма выступают две зарубежные компании: Believe Media, находящаяся в Лос-Анджелесе (США), и The Mill (Великобритания).

Андрей Лошак значится сценаристом проекта, а его ежемесячный оклад составляет 148 тысяч рублей. Довольно скромная сумма по московским меркам.

Телеканал RT указывает, что в его распоряжении попало несколько часов черновых интервью с представителем Секретной службы США Ричардом Ла Тулипом и бывшим журналистом-расследователем The Washington Post Брайаном Кребсом, в которых автор интервью пытается узнать о доказательствах российского вмешательства, но всякий раз не получает нужного отклика от спикеров. И уж совсем удивительно звучат слова журналиста Кребса: «Власти США ясно дали понять, что не нашли доказательств хакерского вмешательства в выборы».

Видно, что диалог не клеится и закадровый голос неожиданно вбрасывает, что в России якобы за расследование о хакерской группе Evil Corp журналисты могут подвергнуться преследованию. Впрочем, эксперт тут же отвечает ему, что эту хакерскую группу проще ассоциировать с Украиной, а не Россией – ведь костяк группировки составляют украинцы.

“Все участники Evil Corp, которые попадали в моё поле зрения, были на Украине. Пять-шесть из них были задержаны в 2011 или 2012 году в рамках расследования”, – поясняет специалист, признавая, что в хакерской группе есть и граждане России.

В разговоре с  представителем Секретной службы США Ричардом Ла Тулипом журналист Лошак интересуется, о каком количестве российских хакеров идёт речь – о тех, что якобы вмешивались в американские выборы. Но в ответ получает расплывчатые ответы только о русскоязычных представителях интернет-преступности.

Интересно, что работа над фильмом к настоящему времени уже должна была завершиться. Во всяком случае в апреле 2021 года все участники проекта получили финальные выплаты. Предварительная дата выхода документального проекта назначена на осень — в преддверии единого дня голосования в России.

* Общество с ограниченной ответственностью «Телеканал «Дождь» — СМИ, признанное иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 20.08.2021.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.