Оправдывая потери, власти Калининградской области нарекают на погоду

В Калининградской области по состоянию 1 августа произведено 138 тысяч тонн молока (прирост на 9% к уровню 2020 года), 67 тыс. тонн скота и птицы на убой в живом весе (прирост на 1%) и 174 миллиона штук пищевого яйца (прирост на 24%).

imageВ растениеводстве в 2021 году на 10 тысяч гектаров увеличилась посевная площадь и составила 297 тысяч гектаров. В основном, это произошло за счет расширения озимого зернового и масличного клина. В разрезе групп сельскохозяйственных культур на 8% увеличились посевные площади овощей открытого грунта, на уровне прошлого года сохранилась посевная площадь картофеля.

Подходит к завершению затянувшаяся из-за погодных условий уборка зерновых культур. Обмолочено более 77% площади зерновых и зернобобовых и 89% площади технических культур. Намолочено 488 тысяч тонн зерна и 149 тысяч тонн рапса, прокомментировали в Калининграде 5 сентября собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

Как утверждается, уборка урожая проходит в сложных условиях – в августе было 11 погожих дней из 31. В связи с этим нагрузка на один комбайн превышает оптимальную более чем в три раза. Несмотря на это темпы работ практически на уровне прошлого года благодаря увеличению парка сельхозтехники. Аномально жаркая погода отразилась на качестве урожая: произошла потеря качества продовольственного зерна, что значительно увеличило долю производства фуражного зерна, при этом снизив маржинальность производства. На снижение уровня доходности в этом году также повлиял рост цен на материально-технические ресурсы.

Прогнозируемый валовой сбор зерна по итогам года составит не менее 720 тысяч тонн (на уровне 2020 года), рапса и сои – 160 тысяч тонн (на 10 тысяч тонн больше), картофеля – 120 тысяч тонн (на уровне прошлого года) и овощей – 67 тысяч тонн (на одну тысячу тонн больше).

В этом году в целях наращивания объемов производства и увеличения посевной площади и учитывая значительную стоимость современной сельхозтехники региональное правительство начало оказывать поддержку на её приобретение, а также на строительство и реконструкцию зернохранилищ и элеваторов. Эти меры поддержки, как утверждается, будут продолжены в следующем году.

Так, с 2022 года в Калининградской области планируется начать реализацию четырех инвестпроектов. Среди них – строительство завода по производству масла и сухого молока, птицефабрики бройлерного направления, а также модернизировать существующий птицеводческий комплекс в Гурьевске. Суммарная проектная производственная мощность четырех инвестпроектов составляет 25 тысяч тонн мяса и 25 тысяч тонн молока. Перерабатывающее предприятие обеспечит переработку 125 тысяч тонн молока в год.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.