«Автотор» выступил генеральным партнёром XII международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева

В Калининграде в 12-й раз в истории подвели итоги весьма авторитетного и уважаемого международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева. В этом году мероприятие посвятили 90-летию со дня рождения выдающегося русского и советского композитора, Народного артиста РСФСР, лауреата Государственной премии СССР, автора более ста песен и романсов, четырех балетов, пяти опер, а также музыки к 132 кинофильмам.

ории подвели итоги весьма авторитетного и уважаемого международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева

Столь масштабное музыкальное событие не только для Калининградской области, но и всей России, едва ли могло состояться без помощи крупнейшего предприятия региона — автомобилестроительного завода «Автотор». Автогигант долгие годы является другом конкурса, обеспечивая финансирование как премиального фонда, специальных премий, так и иных расходов, связанных с проведением мероприятия.

Оценивая выступления мастеровитых конкурсантов, жюри долго совещалось — двадцать участников из девяти стран показали выдающиеся качества исполнителей, ярко раскрыв свои таланты. Тем не менее, у любого конкурса есть свои победители. Лауреатом первой премии стала россиянка Елизавета Бородаева. Вторую премию присудили не менее великолепной американке Кэролин Крэйг, которая также стала обладательницей специальной премии конкурса — «За лучшее исполнение произведений Микаэла Таривердиева». Александр Патрушин из России и Тайлер Боэмер из США разделили третью премию. Дипломы XII международного конкурса органистов получили Эйдан Хилл из США и Аран Пак из Кореи.

Председатель совета директоров «АВТОТОР Холдинг» Валерий Горбунов и Вера Таривердиева

Арт-директор международного конкурса Вера Таривердиева сердечно поблагодарила «Автотор» и основателя компании Владимира Щербакова за дружескую поддержку и финансирование этого музыкального события, так и фестиваля «Орган+»: «Наши отношения уже давно переросли статус просто спонсорских, партнерских, а стали дружескими, чуть ли не родственными и семейными. От всего сердца признательна за помощь в предоставлении премиального фонда участникам конкурса и финансовую поддержку в проведении конкурса», — сказала Вера Гориславовна.

В ходе церемонии вручения приза зрительских симпатий, который достался Елизавете Бородаевой, выступил председатель совета директоров «АВТОТОР Холдинг» Валерий Горбунов, отметивший прекрасное выступление артистки, заверив публику, что поддержка столь значимого музыкального мероприятия международного масштаба — это честь для автомобилестроительного завода: «Мы гордимся, что причастны к такому великому делу. И организовала нас, мобилизовала и мотивировал на эту почетную роль Вера Гориславовна Таривердиева. Уважаемая Вера Гориславовна, от лица всех зрителей выражаю нашу признательность и нашу благодарность».

Председатель совета директоров «АВТОТОР Холдинг» Валерий Горбунов

В год 90-летия Микаэла Таривердиева впервые в истории конкурса была учреждена премия губернатора Калининградской области. Она досталась Елизавете Бородаевой, которая стала лидером по количеству присужденных специальных премий — органистку отметили десятью премиями. Американка Кэролин Крэйг получила восемь наград. Награду «Вера, Надежда, Любовь» арт-директор конкурса Вера Таривердиева вручила участнику из Польши Якубу Капала. Всего в конкурсе в этом году приняли участие 42 органиста.

ории подвели итоги весьма авторитетного и уважаемого международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева

А в рамках фестиваля «Орган+», который проводится совместно с конкурсом, на производственной площадке «Автотора» — в микрорайоне имени Александра Космодемьянского в Калининграде — состоится традиционный концерт для сотрудников автозавода.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.