Калининградская область получает более трёх миллиардов инфраструктурного кредита

Калининградская область получает 3,1 миллиарда рублей инфраструктурного кредита: льготное финансирование из федерального бюджета направляется на строительство коммунальной инфраструктуры и газораспределительных сетей в ряде прибрежных муниципалитетов.

Калининградская область получает более трёх миллиардов инфраструктурного кредита

В рамках проекта будет построен санаторно-курортный комплекс, включающий санаторий на 800 мест, гостиница на 200 номеров, другие оздоровительные комплексы, а также коммерческие площади для сдачи в аренду, в том числе под детский образовательный центр, ремесленнические мастерские, торговые ряды. Общая площадь создаваемых в рамках проекта объектов составит 115,8 тысячи квадратных метров.

В правительстве Калининградской области отметили, что средства предназначены для строительства четырех крупных объектов на территории Светлогорского, Пионерского и Янтарного городских округов:
– водозаборных сооружений «Отрадное» и водовода от Светлогорска до поселка Приморье;
– канализационного коллектора от КНС «Детский круглогодичный спортивно-оздоровительный центр» до камеры гашения в Пионерском»;
– межпоселкового газопровода высокого давления от ГРС Калининград-2, через поселки Кузнецкое, Волошино, Куликово, Зеленый Гай, с установкой ШРП (4 шт.) до ГРС Светлогорск I и II этапы;
– станции водоподготовки в Янтарном.

«Создание этой инфраструктуры позволит не только создать благоприятные условия для реализации инвестиционных проектов. Наличие современных коммунальных сетей, газопроводов поможет в обеспечении социального и экологического благополучия этих территорий», – отметил губернатор Антон Алиханов.

Инфраструктурные бюджетные кредиты – один из инструментов регионального развития. Федеральные средства предоставляются субъекту РФ на возвратной основе по ставке 3% годовых на 15 лет с равномерным погашением, начиная с третьего года после его получения, что снизит нагрузку на региональный бюджет.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.