Бойня в Пермском государственном национальном исследовательском университете

Утром в понедельник, 20 сентября, молодой человек устроил стрельбу в Пермском государственном национальном исследовательском университете.

Выпускница Пермского госуниверситета, где произошла стрельба, рассказала Ruptly, что на территорию вуза всегда легко было попасть посторонним, металлических рамок на входе нет.

614843a702e8bd70b358d6e2

«Что в годы моей учёбы, что после проходной режим был на низшем уровне. Особенно всегда никто не спрашивал и не досматривал на КПП со стороны Перми II. И это меня удивляло. Я ещё помню, в корпусе химического факультета в столовой всегда было много посторонних людей: это не сотрудники, не студенты и не преподаватели, а обычные люди, которые могли зайти туда пообедать. Очень жаль, что халатность к безопасности в наше непростое время привела к такой трагедии. Насколько я знаю, металлорамок на КПП никогда не было», – рассказала девушка.

Администрация социальной сети «ВКонтакте» заблокировала страницу подозреваемого в стрельбе в университете в Перми и удалила его сообщение. «Мы удалили пост и заблокировали страницу стрелявшего», — заявили во «ВКонтакте», отметив, что выражают полную нетерпимость к противоправному контенту.

Президенту России Владимиру Путину доложено о стрельбе в университете в Перми. Генеральный прокурор России Игорь Краснов направил своего заместителя Николая Шишкина на место стрельбы в Пермском государственном национальном исследовательском университете для координации деятельности всех правоохранительных органов.

Один из студентов пермского вуза показал RT снимок гильзы из-под патрона, которым, предварительно, было заряжено оружие стрелявшего.

32234234423423

Представитель частного учреждения дополнительного профессионального образования «Олимп» подтвердила RT, что напавший на университет в Перми молодой человек проходил там обучение по программе владения оружием.

По её словам, подозреваемый учился в апреле текущего года, программа предполагает восемь академических часов. Она также подчеркнула, что обучение в учреждении не даёт права на покупку оружия, за таким разрешением необходимо обращаться в Росгвардию, также нужно пройти необходимую медкомиссию. Кроме того, по её словам, подозреваемый в нападении на пермский университет сдал зачёт по владению оружием, внимательно слушал лекции. Вместе с тем она подчеркнула, что экзамен по программе владения оружием у студентов принимает представитель Росгвардии.

В пресс-службе Минздрава сообщили, что семь человек, пострадавших при стрельбе в Перми, были госпитализированы, один из них находится в тяжёлом состоянии.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков вылетает в Пермь по поручению премьер-министра Михаила Мишустина, сообщила пресс-служба министерства. Также в город поручено направиться главе Минздрава Михаилу Мурашко.

Судя по протоколу о зачислении в Пермский госуниверситет от 17 августа 2021 года, предполагаемый стрелок Тимур Бекмансуров поступил на первый курс юридического факультета.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.