Как скрывали взрыв при строительстве атомной подводной лодки в 1970 году

18 января 1970 года на заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде (тогда это был закрытый для иностранцев город Горький) произошла серьёзная авария. При строительстве атомной подводной лодки К-320 в ходе испытаний произошёл взрыв реактора субмарины и радиоактивный выброс. Монтажный цех и территория завода оказались серьёзно загрязнены. Трагедию сразу засекретили, и до развала СССР о ней не было широко известно.

6144bfe302e8bd65231432ac

О том, что произошло в Горьком более полувека назад, в рамках проекта RT «Незабытые истории» рассказал Виталий Войтенко.

Во время строительства атомной подводной лодки К-320 проводились гидравлические испытания первого контура ядерной силовой установки в монтажном цехе СКМ. Неожиданно начался неуправляемый процесс: в течение 10-15 секунд внезапно заработавший реактор лодки вышел на максимальную мощность. Но заглушки были не рабочие – металлические, а тестовые – из пластмассы. Разумеется, из-за высокого давления и температуры они соскочили и давление в контуре начало падать, а графитовые стержни вышли из активной зоны реактора — и он очень быстро разогнался до максимальной мощности, превратив часть жидкости в контуре в радиоактивный пар, который в свою очередь рванул через образовавшуюся дыру в атмосферу.

Жителей окружающих посёлков спасло то, что в этот день не было ветра и стоял мороз под минус 40 градусов. Именно поэтому большая часть радиоактивных частиц осела на территории завода, а не была разнесена по округе.

Известно, что в момент взрыва на объекте работало шесть человек. Все они получили большие дозы облучения. Однако в течение трёх дней трое из них погибли, а спустя некоторое время – скончался ещё один человек.

“Реактор вытащили и поставили его недалеко от столовой. И все ходили мимо него — никаких ограждений, предупреждений о радиации, ничего не было. Позднее повесили предупреждающие знаки и ограждение метра полтора, но при такой радиации это просто смешно было. Он так фонил, что несколько лет просто не знали, что с ним делать: и пустить его в утиль из-за сильнейшей радиации нельзя было, и учёным он был не нужен”, – рассказал Виталий Войтенко.

После инцидента три с лишним тысячи человек после аварии на лодке уволились только из того цеха.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

1 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.