В новую версию рекомендаций по лечению COVID-19 вошел арбидол

22 сентября Минздрав России опубликовал новую версию рекомендаций по лечению коронавирусной инфекции, сообщает News.ru. В ней были отредактированы разделы по лечению COVID-19, лабораторной и лучевой диагностике заболевания.

В новую версию рекомендаций по лечению COVID-19 вошел арбидол

В новые рекомендации был включен препарат арбидол, имеющий международное название умифеновир. Он вошел в список препаратов для амбулаторного использования при лечении болезни и профилактике после контакта с больными. Еще с 2020 года арбидол использовался для профилактики ковида у медицинских работников.

Доказательства эффективности

Рекомендации Министерства здравоохранения включают в себя арбидол еще с шестой версии, выпущенной весной 2020 года. В инструкцию препарата даже внесли изменения, рассказывающие о активности действующего вещества в отношении коронавируса.

Широкая доказательная база препарата сложилась в результате проведения более 120 доклинических и клинических испытаний. Примерно треть из всех исследований проводилась на территории других стран. Ученые вне зависимости друг от друга сообщали об эффективности препарата в отношении COVID-19. Было выявлено, что умифеновир реагирует на взаимодействия S-белка вирусов и человеческих клеток ACE2.

Ведущие исследователи Китая и Америки совместно выявили новую брешь в структуре молекул коронавируса, которую способен использовать арбидол. Препарат блокирует белок Mpro SARS-CoV-2, не позволяя ему размножаться и затормаживая функционирование. Результаты испытаний опубликовали в британском медицинском журнале Nanoscale.

Важнейшее исследование АРБИТР, проводившееся в 2015-2019 годах, также показало эффективность действия препарата. Результаты можно посмотреть в авторитетном медицинском издании «Терапевтический архив».

В сентябре 2021 года завершилось испытание ЭГИДА-2020, в ходе которого было проанализировано более двух тысяч историй болезни пациентов из 19 российских регионов. В результате ученые пришли к выводу, что арбидол более эффективен в борьбе с SARS-CoV-2, нежели другие противовирусные средства.

Что говорят новые рекомендации

Препарат умифеновир продолжит использоваться для лечения и профилактики болезни в амбулаторных условиях. Также его будут прописывать больным с неподтвержденным диагнозом ввиду схожести первых симптомов коронавируса с сезонными ОРВИ.

Больные, находящиеся в зоне риска, будут госпитализированы вне зависимости от тяжести заболевания.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.