Соцобъекты Калининградской области подключены к высокоскоростному интернету

В Калининградской области в 2021 году к интернету подключили 95 социально значимых объектов региона.

imageК сети передачи данных и высокоскоростному интернету подключены все социально значимые объекты региона, расположенные в населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек.

Об этом в Калининграде сегодня, 27 сентября 2021 года, сообщил министр цифровых технологий и связи Калининградской области Вадим Рыскаль в ходе рабочей поездки по Гвардейскому и Гусевскому городским округам.

По его словам, в 2021 году доступ к сетям получили 95 социально значимых объектов, в том шесть школ, 32 фельдшерско-акушерских пункта, 27 пожарных частей и постов, 30 учреждений культуры. Больше всего организаций подключено там, где раньше его не было или скорость не соответствовала современным требованиям: в Нестеровском, Полесском, Гвардейском, Черняховском и Краснознаменском районах.

Министр Рыскаль отметил, что реализация проекта частично решила проблему обеспечения интернетом жителей региона, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 сентября 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства.

«Более 30 тысяч населения области проживают в небольших поселениях, которые находятся далеко от крупных сел или городов, а людям, проживающим там, необходима связь и интернет, так как большинство услуг государство будет предоставлять дистанционно через портал госуслуг. В августе мы направили в Минцифру России наши предложения по подключению к интернету еще 60 населенных пунктов. Рассчитываем, что Калининградская область в ближайшие годы станет стопроцентно цифровым регионом», – уточнил министр Рыскаль.

По его словам, кроме объектов, предусмотренных контрактом, компания дополнительно подключила к сети еще 30 организаций культуры.

Всего за три года доступ к сети получили 186 объектов Калининградской области. На реализацию проекта затратят 62 миллиона рублей из средств федерального бюджета.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.