Житель Ижевска оказался владельцем бизнеса криминальных услуг в даркнете

В руках полицейских оказался житель Ижевска, которого подозревают в организации заказных убийств и нападений. Свои услуги 38-летний Сергей Магданов оказывал в даркнете по меньшей мере последние пять лет. Исполнение заказов было поставлено на поток. В этой громкой истории разбирался RT.

hacker-1725256_960_720

«В мой дружный коллектив требуется указатель для заблудших душ (мордоворот)… Крепкое телосложение, владение боевыми искусствами будет являться преимуществом для трудоустройства» — такие с виду шуточные объявления регулярно публиковались на одном из форумов в даркнете от пользователя “Корыто”. Казалось бы, ничего интересного, но на самом деле эти самые “мордовороты” за 2-3 тысячи долларов избивали жертв или поджигали их автомобили. Услуги персонального “коллектора” обходились в 15% от суммы долга. И это – верхушка айсберга: список предоставляемых услуг был куда шире и ужаснее.

Супругов Казазаевых нашли убитыми в июле прошлого года в лесу возле деревни Прокудино Владимирской области. Одной из версий стало заказное убийство – смерти Казазаеву пожелал его партнёр по криминальному бизнесу. В 2013 году он собрал группу из восьми человек, которые занимались поставками и продажей синтетических наркотиков в крупные сибирские города. Но уже осенью всех дилеров, включая тёщу Казазаева, задержали. В ходе обысков у них изъяли 229 кг запрещённых веществ. В марте 2015 года суд приговорил Казазаева к девяти годам лишения свободы.

Из СИЗО Казазаев попытался организовать доставку крупной партии в Новосибирск, но полиция сделку сорвала, изъяв почти сто килограммов запрещённых веществ. После этого Казазаев начал сотрудничать со следствием, чем, собственно, и подписал себе смертный приговор.

Весной 2021 года полицейские задержали убийцу Казазаевых и его пособника, отвечавшего за доставку оружия к месту преступления, слежку за жертвой и пути отхода. На допросах они рассказали, что заказ получили на одной из площадок в даркнете – от того самого подозреваемого Магданова, скрывавшегося за ником “Корыто”.

Как выяснил RT, на одном из теневых форумов в русском сегменте даркнета первые объявления от Корыта о поиске бойцов спортивного телосложения для избиений физически неподготовленных граждан появились в 2016 году.

Полицейские полагают, что услугами киллеров из даркнета пользовались как правило люди из криминального мира – владельцы наркошопов и тому подобное  – для устрашения курьеров и закладчиков.

“Корыто” не только давал объявления, но и довольно часто рассуждал на форумах о громких преступлениях. Например, в сетевом архиве сохранилась беседа об убийстве следователя по особо важным делам Евгении Шишкиной, которое было полностью организовано через даркнет. «Тот, у кого есть мозги, поймёт, почему некоторые из моих услуг стоят дорого и отчего я работаю на этом рынке с 2016 года без споров и арбитражей», – писал он.

В СК отмечают, что Магданов принимал тщательные меры конспирации для своей противоправной деятельности. В сеть мужчина выходил только из специально арендованной для этого квартиры, там же было установлено всё необходимое оборудование. Помимо жизни в даркнете, у подозреваемого была и легальная жизнь. К примеру, в 2019 году он стал индивидуальным предпринимателем, заявив основным видом деятельности оптовую торговлю металлами и металлическими рудами. И даже стал соучредителем удмуртского отделения партии “Оплот России”. Кроме того, в последние годы Магданов покупал недвижимость в Ижевске на стадии строительства, а затем перепродавал уже готовое жильё.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.