Как лотерейный бизнес поддерживает массовый спорт в стране

Во всем мире уже давно взят курс на оздоровление и популяризацию спортивного образа жизни населения, и Россия в этом смысле – не исключение. Красота и здоровье стали трендами сегодняшнего дня. В этой связи немаловажно, как финансируется развитие спортивной отрасли, в том числе массового спорта. В Стратегии развития физической культуры и спорта на ближайшее десятилетие заложено плановое уменьшение расходов со стороны государства. И именно сейчас важным становится софинансирование отрасли. Одним из финансовых источников развития отечественного спорта является лотерейный бизнес, пишет Forbes.ru.

Фото © "Столото"

Все лотереи в нашей стране с 2014 года стали государственными. За их организацию отвечают Министерство финансов РФ и Министерство спорта РФ. Надзор за розыгрышами осуществляет ФНС России.

Крупнейшим (но не единственным) распространителем государственных лотерей в России является компания «Столото», которая входит в многопрофильный холдинг S8 Capital, принадлежащий Армену Меружановичу Саркисяну. «Столото» широко известна и Саркисян даже заслужил неофициальный титул “лотерейный король”, но помимо этого предприниматель известен и тем, что в течение последних лет активно участвует в благотворительности.

Лотереи поддерживали спорт еще с советских времен. Например, бюджет Олимпиады-80 на одну четвертую часть был профинансирован именно за счет доходов от лотерей. Так, благодаря лотереям были реконструированы и построены спортивные сооружения по всему СССР, в их числе всем хорошо знакомые спорткомплекс «Олимпийский», стадион в Лужниках, бассейн «Чайка» в Москве, стадионы им. Кирова и им. Ленина в Ленинграде и многие другие объекты.

В настоящее время бюджет также пополняется за счет отчислений от лотерейной деятельности, в том числе целевых в поддержку отечественного спорта. Так, по итогам 2020 года от проведения лотерей под брендом «Столото» в бюджет было перечислено 2,4 млрд рублей на развитие спорта и физической культуры.

Подобные успехи стали возможны исключительно благодаря колоссальным усилиям по цифровизации лотерейного бизнеса, перевода его на высокотехнологичную основу. Вложения Саркисяна в диджитализацию вывели «Столото» в число мировых лидеров по доле продаж в онлайне – сегодня уже больше 50% билетов гослотерей приобретаются в «цифре». По своей мощности лотерейная ИТ-инфраструктура, созданная в Технологической компании «Центр» (часть холдинга S8 Capital), сопоставима с информационными системами крупных банков: обрабатывается до 800 финансовых транзакций в секунду и проводится до 500 тиражей в сутки.

Бизнес Армена Саркисяна, частью которого является Столото, активно способствуют привлечению каждого отдельного гражданина к развитию спорта. Чтобы стать причастным к развитию спортивной индустрии страны, достаточно просто купить лотерейный билет.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.