Губернатор Алиханов распорядился защитить Варникенский лес

В Калининградской области продолжается работа по установлению границ городских лесов.

imageОб этом в Калининграде в ходе оперативного совещания облправительства сегодня, 28 сентября 2021 года, сообщил министр природных ресурсов и экологи Калининградской области Олег Ступин.

Министр сообщил о проделанной работе в муниципалитетах по лесоустройству и постановке земельных участков на государственный кадастровый учет.

Например, в Багратионовске 11 участков поставлены на учёт, в Нестеровском городском округе – 12. По Калининграду определены земельные участки под городские леса, разработан лесохозяйственный регламент. Нелесопокрытая территория в дальнейшем будет использоваться для компенсационного озеленения, что позволит увеличить территорию насаждений, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 сентября 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства.

По итогам доклада губернатор Калининградской области Антон Алиханов поручил проработать вопрос сохранения и защиты Варникенского леса. Принадлежность к категории «городского леса» усилит охранный статус территорий зелёных насаждений. Согласно Лесному кодексу, в городских лесах запрещаются все виды деятельности в сфере сельского, охотничьего хозяйства, строительство и эксплуатация объектов капитального строительства, за исключением гидротехнических сооружений.

Досье. Варникенский лес, расположенный на территории поселка Отрадного Светлогорского округа, – настоящая природная жемчужина Калининградской области, где площадь лесов составляет всего около 18%. Реликтовый лес в первой половине 19 века стал дополняться рукотворным – его создавал с 1824 года и в течение десятилетий главный королевский лесничий Гебауер. Красотами Варникена любовались король Пруссии Фридрих Вильгельм IV и ученый Александр Гумбольдт, побывавшие здесь в 1840 году.

В Варникенском лесу растут дубы, липы, вязы, буки, хвойные деревья, немало краснокнижных растений. Прекрасен ландшафт с оврагами и урочищами, выходящими к морю. Это еще и историческое место – здесь расположены древние курганы, немало артефактов минувших эпох.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.