Археологи обнаружили в Томской области редкие артефакты эпохи неолита

Российские археологи на острове Няша в Томской области обнаружили редкие артефакты эпохи неолита, в том числе каменные ножи, наконечники стрел и копий, орудие для изготовления древков и остатки керамической посуды. Однако самым удивительным артефактом стала окаменевшая кость с вырезанным на ней человеческим лицом – неизвестный “художник” создал её 6-8 тысяч лет назад.

Археологи обнаружили в Томской области редкие артефакты эпохи неолита. Фото: tsu.ru

Находится в хорошем состоянии, поскольку всё это время находились в толстом слое глины, которая законсервировала их на эти тысячелетия. Няша с татарского переводится как топь. Владельцы артефактов жили на этом острове несколько тысяч лет назад. Раскопки удались благодаря понижению уровню вод в реке Томи.

В беседе с RT сотрудница Музея археологии и этнографии ТГУ Юлия Квасница рассказала о довольно искусной работе по кости: “Черты лица вырезаны очень искусно. Удивительно, что этот объект не только сохранился, но и находится в таком хорошем состоянии, ведь обычно органика плохо сохраняется. Ранее на территории Томской области находили кости, на которых были вырезаны животные, но изображения людей ни разу не встречались”, – рассказала она.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.