Алиханов «близок к решению» приостановить плановую медицинскую помощь в Калининградской области

Плановая медицинская помощь может быть приостановлена в Калининградской области, если ситуация с коронавирусной инфекцией и далее будет ухудшаться – об этом заявил губернатор Антон Алиханов, чьи слова приводит агентство РИА Новости. Одним из факторов для принятия такого решения будет исчерпание коечного фонда для больных Covid-19.

59595952152158889

«У нас стационарных коек в регионе всего 6,5 тысячи. Понятно, что у нас будет ещё определенный запас коечного фонда, если мы свернём полностью плановую помощь. И мы уже к этому решению близки», — сообщил Алиханов, добавив, что ситуация “быстро меняется”.

Впрочем, приостановка оказания плановой медицинской помощи – исключительный шаг, и он в любом случае не коснётся детей, онкобольных, пациентов травматологии, или же сердечно-сосудистых состояний, требующих неотложной помощи.

Антон Алиханов признал, что в Калининградской области существенным образом выросли не только показатели по количеству больных, но и по количеству смертей: «Мы видим, к сожалению, как очень серьёзный рост заболеваемости, так и смертности. У нас смертность от коронавируса в сентябре выросла на 20% относительно августа», — отметил губернатор.

В настоящее время в Калининградской области развёрнуто 2,2 тысячи коек для пациентов с коронавирусом и пневмонией в 27 медучреждениях. В их число входит и 112 коек с аппаратами ИВЛ, 77 из которых уже занято. Всего же занято 1816 коек. Кислород получает около 800 пациентов с Covid-19.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.