Более 90% госпитализированных ковидных пациентов в Калининградской области не были привиты

Более 90% госпитализированных пациентов в областные больницы с диагнозом Covid-19 не были привиты – об этом сегодня, 7 октября, рассказали в областном Минздраве, отметив, что только в центральной городской клинической больницы Калининграда развёрнуто 350 коек для таких пациентов. И если неделю назад они были заполнены наполовину, то сегодня – почти на 100 процентов.

Более 90% госпитализированных ковидных пациентов в Калининградской области не были привиты

«Наш стационар полностью перепрофилирован под красную зону. И в соответствии с маршрутизацией к нам поступают самые тяжелые пациенты. Для их лечения у нас есть все необходимое, в том числе магистральный кислород для оказания кислородной поддержки, который поступает во все палаты, в которых проходят лечение пациенты с COVID-19», – рассказал руководитель ЦГКБ Станислав Ким, чьи слова приводит пресс-служба регионального правительства.

За время нахождения больницы в красной зоне спасены сотни тяжелых пациентов, поступавших в реанимацию – их как правило отправляли на неинвазивную вентиляцию легких, на которой они могут находиться не одну неделю. На искусственную вентиляцию легких (ИВЛ) пациенты переводятся в крайнем случае. И более 90% госпитализированных пациентов ковидных стационаров – непривитые граждане.

«Спрашиваю 66-летнего пациента, почему не прививались. Отвечает, не хотел. А сейчас у него легкие поражены на 80 процентов, и он находится на стопроцентном кислороде. И чем закончится его пребывание у нас, никто предсказать не может. Поэтому способ избежать такой участи – прививаться. Только в этом случае вы не попадете в реанимационное отделение, на ИВЛ, и прогноз на выздоровление гораздо более благоприятный, чем у непривитых», – рассказала завотделением анестезиологии и реанимации ЦГКБ Марина Ткачева.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.