«Когда громко играет музыка, человека «обрабатывают»: пытки и изнасилования в саратовской больнице для заключённых были нормой

7 уголовных дел возбуждено после публикации в интернете видеороликов с жуткими пытками заключённых в Саратовской области: побои и изнасилования в тюремной больнице для туберкулёзников (ОТБ-1) оказались нормой. Заключённых избивала охрана, снимая всё происходящее на служебные видеорегистраторы.

2342342344905490604590694503

«Заключённые знают, что, когда в коридоре громко играет музыка, в камере №5 «обрабатывают» человека», – рассказал один из бывших заключённых в разговоре с RT. По его словам, с людей регулярно вымогали деньги, а изнасилования носили постоянный характер: «С меня стали требовать 50 тысяч рублей, я их заплатил. В один из дней «активисты» снова стали угрожать изнасилованием, но на этот раз палкой. Издевались, предлагали выбрать конкретную швабру…».

И швабры действительно использовались как орудия унижения и насилия. Как раз на выложенных в Сеть видео изнасилования и происходят таким жутким образом.

По словам ещё одного бывшего заключённого, самыми жуткими местами в больнице считались туберкулёзно-лёгочное отделение №8 и пятая камера, в которой не ведётся видеосъёмка, — там и происходили «обработки».

Видеоархив, предположительно, содержит 40 гигабайт данных и состоит из сотен видеороликов. Самая жуткая из уже опубликованных записей была сделана 18 февраля 2020 года. На ней заключённый в чёрной робе засовывает красную палку в задний проход голому мужчине, руки которого привязаны к койке, а ноги запрокинуты наверх.

Жертва и «палачи» с этих видео установлены. Пострадавший сейчас находится сейчас в саратовском СИЗО-1. И это, опасается адвокат Снежана Мунтян, может быть угрозой для его жизни, поскольку на него могут оказывать давление, и именно поэтому он отказался от показаний, хотя раньше был готов говорить со следователем.

ФСИН России уже начал служебную проверку. Начальник УФСИН по Саратовской области полковник Алексей Федотов написал рапорт об увольнении. Как с сообщили в ведомстве, «в его работе и оперативно-служебной деятельности были выявлены серьёзные просчёты». Также были уволены начальник ОТБ-1 полковник Павел Гаценко, его заместитель по безопасности и оперативной работе полковник Сергей Салов, начальник оперативного отдела майор Антон Бочков и начальник отдела безопасности подполковник Сергей Мальцев.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.