Алиханов рад военным, туризму и сельскому хозяйству

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что сейчас регион превращается из рыбопромыслового в туристический край, и связано это с объективными обстоятельствами: океанического флота масштаба 90-х годов уже не осталось, а вот пляжи и гостиницы, как и интерес туристов – имеются.

Антон Алиханов

В разговоре с изданием “Эксперт” Алиханов напомнил, что развитие рыбопромышленного комплекса тормозится необходимостью преодоления нескольких границ, поэтому в большей степени предприятия этого сегмента переместились в Ленинградскую область и Санкт-Петербург, а также хорошо развиваются в Мурманске.

“Сейчас ситуация другая, но океанического флота того масштаба у нас уже нет. Его просто пустили на металлолом. При этом мы строим сейчас самый крупный в стране завод по производству рыбных консервов, на 120 миллионов физических банок в год”, – пояснил губернатор самого западного региона России.

А вот строительство спортивной, дорожной и жилищной инфраструктуры дало сильный толчок позиционированию региона: Калининград разглядели российские отдыхающие, утомленные толкучкой на южных курортах подсанкционной России.

“Мы делаем акцент на туризме. Он растет сам собой, а мы стараемся, чтобы он не прекращал свой рост”, – сообщил Алиханов, отметив, что ещё до пандемии – в 2019 году – благодаря внедрению электронных виз за полгода область посетили около 100 тысяч туристов из Польши, Германии, Прибалтики и других стран ближайшего зарубежья. “Без всякой рекламной кампании”, – сказал Алиханов.

Теперь же правительство региона осознанно идёт на компенсацию процентных ставок для отельеров – Калининграду и области “катастрофически не хватает гостиниц”. “В этом году был серьезный перегруз отельной инфраструктуры. Двадцать пять рейсов каждый день только из Москвы, туда-обратно. Не считая чартеров. Это огромные цифры. Летом было больше шестидесяти рейсов в день. Серьезная нагрузка”, – отметил губернатор.

Ещё одной приоритетной темой для Алиханова является сельское хозяйство, но развивать его следует с акцентом на восточных муниципалитетах Калининградской области, где наблюдается депопуляция – все стремятся переехать в Калининград. “И поэтому мы разработали программу «Восток», когда ты можешь взять льготный кредит в отдельных муниципалитетах. Под любой проект — парикмахерская, ресторан, ферма — все под 1% годовых на семь или десять, если это сельское хозяйство, лет. И таких кредитов выдано уже на 523 миллиона рублей. Десятки новых заявок, люди поверили в программу”, – рассказал Алиханов.

Да и вообще, по мнению губернатора, Калининградская область – это про малый бизнес. Но вместе с этим Антон Алиханов ценит, что область насыщенна военными: “Потому что это хорошо воспитанные, высокообразованные, хорошо зарабатывающие люди, которые очень часто остаются здесь жить и работать, пополняют квалифицированную рабочую силу”.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.