Стартовала первая цифровая перепись

15 октября началась всероссийская перепись населения. О её подготовке и первом дне проведения шла речь на пресс-конференции, прошедшей в Калининградстате. Пройти перепись можно тремя способами – переписаться самостоятельно в интернете на портале Госуслуг, дождаться переписчика или пройти перепись на стационарном участке.

768766786789887786

Как сообщила временно исполняющий обязанности руководителя Калининградстата Елена Александрова, в области штат переписного персонала полностью сформирован одним из первых в России. В среднем, один переписчик должен опросить 550 человек. Переписные листы заполняются в электронном виде в планшетных компьютерах. Это позволило назвать начавшуюся перепись первой цифровой.

Подготовка к переписи началась ещё в 2019 году. Заместитель руководителя аппарата правительства – начальник управления по внутренней политике Калининградской области Владимир Беспалов отметил один из главных результатов, полученных к началу переписи – в регионе полностью актуализировано всё адресное хозяйство.

Возможность переписаться на портале Госуслуг появилась впервые, и это ещё одна отличительная черта цифровой переписи. В нынешней эпидемиологической ситуации она наиболее актуальна, так как сводит к минимуму дополнительные контакты. Достаточно предъявить переписчику QR-код на домохозяйство, полученный после заполнения электронных переписных листов. В администрации Калининграда намерены максимально повысить уровень прохождения переписи через Госуслуги. К моменту окончания пресс-конференции на портале по всей стране уже было заполнено более миллиона переписных листов. По словам Елены Александровой, калининградских среди них было чуть более семи тысяч.

Также в ходе мероприятия отмечено, что ни одна из существующих оперативных информационных баз, ни один административный источник не в состоянии сформировать такую полную и всестороннюю базу данных, какую даёт перепись населения. Её результаты всегда предоставляют возможность подготовки новых программ и проектов для развития страны во всех аспектах.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.