134 калининградки приняли участие в акции по ранней диагностике рака молочной железы

В Калининградской области в акции по ранней диагностике рака молочной железы приняли участие больше 130 пациентов. Мероприятие, приуроченное к Всемирному дню борьбы с раком молочной железы, прошло в субботу, 16 октября, в диагностической поликлинике Областной клинической больницы (ОКБ).

134 калининградки приняли участие в акции по ранней диагностике рака молочной железы

Заместитель главврача учреждения по онкологии Мария Долгалева отметила, что это первый день открытых дверей по ранней диагностике онкозаболеваний в целой серии мероприятий, которые будут регулярно проводиться онкологами региона.

В ходе акции у пациентов была возможность посетить врача-маммолога и при необходимости сделать УЗ-диагностику молочных желез и маммографию. Прием провели семь ведущих онкологов-маммологов, онкологов-хирургов и врачей других профильных специальностей областной и Центральной городской клинической больниц, а также центра женского здоровья ОКБ. Работали пять кабинетов УЗИ и два кабинета маммографии – непосредственно в диагностической поликлинике и передвижном комплексе Черняховской больницы – на парковке перед входом в учреждение.

В итоге в течение пяти часов на прием пришли 134 пациента, в том числе два мужчины. Проведено 75 ультразвуковых исследований, 30 маммографий. С подозрением на злокачественное образование на повторный прием для взятия биопсии записаны пять человек.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.