В Калининградской области осуждены военнослужащие и гражданские лица за хищение драгоценных металлов

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Калининградскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении военнослужащих войсковой части 49258.

scrap-iron-72065_1280

В частности, капитан-лейтенанта Алексея Чернова признан виновным в преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 160 УК РФ – растрата чужого имущества. Старшего мичмана Андрея Кузьменко – по ч. 5 ст. 33 – ч. 4 ст. 160 УК РФ – пособничество в растрате. Кроме того, осуждены сотрудники АО «Специальная производственно-техническая база «Звездочка» – Герарда Р. и Александра К.

В 2020 году один из кораблей Балтийского флота находился на ремонте в судостроительном заводе г. Калининграда. Во время ремонтных работ, с указанного корабля были демонтированы содержащие драгоценные металлы кабель-трассы, подлежащие сдачи на хранение на склады флота. Зная об этом, работники АО «Специальная производственно-техническая база «Звездочка»» К. и Р., непосредственно демонтировавшие указанные кабеля, решили их похитить и привлекли к совершению преступления командира одной из боевых частей указанного корабля капитан-лейтенанта Чернова и его подчиненного – старшего мичмана Кузьменко. Реализуя задуманное, в период с 28 октября по 02 ноября 2020 года вышеуказанные лица вывезли с территории завода 4 750 кг лома медно-никелевого сплава, причинив ущерб государству в размере более 1 млн 39 тысяч рублей.

2 ноября 2020 года похищенное имущество было реализовано указанными лицами в одном из пунктов приема металла в Калининграде за денежные средства в размере более 1 млн. руб., которыми обвиняемые распорядились по своему усмотрению.

9 июля 2021 приговором Калининградского гарнизонного военного суда, Алексею Чернову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев условно, с испытательным сроком в 2 года, Александру К. – 2 года и 10 месяцев условно, с испытательным сроком в 2 года, Андрею Кузьменко и Герарду Р. –  каждому в отдельности, 2 года условно, с испытательным сроков в 2 года, рассказали в военном следственном управлении
СК РФ по Балтийскому флоту.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.