Минимальный размер пособия по уходу за ребёнком увеличится до 7,5 тысячи рублей, а максимальный — до 31,3 тысячи

До 31,3 тысячи рублей увеличится максимальный размер пособия по уходу за ребёнком в России с февраля 2022 года. Минимальная выплата составит 7,5 тысячи. Федеральное правительство намерено потратить в следующем году 170 миллиардов рублей. Ожидается, что индексация выплат позволит защитить пособия от воздействия инфляции, которая в этом году будет довольно высокой.

Минимальный размер пособия по уходу за ребёнком увеличится до 7,5 тысячи рублей, а максимальный — до 31,3 тысячи

В частности, на 5,8% вырастут пособия по уходу за ребёнком при достижении им полутора лет. Для работающих россиян размер пособия на одного ребёнка должен быть равен 40% от среднего заработка человека за последние два года. В 2021-м минимальная сумма выплаты составляет порядка 7,1 тысячи рублей, а максимальная — 29,6 тысячи рублей. Безработные россияне, в том числе матери, уволенные в период беременности, имеют право на выплату в размере 7,1 тысячи рублей.

С февраля 2022 года также вырастет и единовременное пособие при рождении ребёнка – до 20 тысяч рублей. Сейчас эта выплата составляет 18,9%, напоминает RT.

Как и прежде, сумма пособия по беременности и родам зависит от финансового положения женщины. Выплату рассчитывают на основании среднего заработка, стипендии, денежного довольствия или минимального размера оплаты труда (МРОТ). Если женщина до выхода в декрет официально работала, то сумма выплаты составит 100% от среднего заработка за два года. При этом деньги начисляют за весь период отпуска по беременности и родам: при появлении одного ребёнка – 140 дней, где 70 дней – до родов, и ещё 70 дней – после. Если роды были с осложнением или имела место многоплодная беременность, то сроки составляют 156 и 194 дня соответственно.

В этом году при рождении ребёнка сумма пособия составляла от 58,9 до 340,8 тысячи рублей, при осложнённых родах — от 65,6 до 379,7 тысячи рублей, а при рождении двух и более детей — от 81,6 до 472,2 тысячи рублей.

Сегодня, 18 октября, стало известно о предложении президента России Владимира Путина о выплатах по 1 миллиону рублей на жильё при рождении третьего (и последующих) ребёнка для жителей Дальнего Востока.

Отметим, российским семьям также полагается материнский капитан, величина которого в 2022 году составит 503 тысячи рублей на первого ребёнка и вырастет до 665 тысяч при рождении на второго. То есть, в случае получения маткапитала на первого ребёнка при рождении второго доплата составит 161,7 тысячи рубля.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.