Задержанная по подозрению в убийстве девятилетней девочки в Вологде страдает психическим расстройством

Подозреваемая в убийстве девятилетней Софии Жаворонковой в Вологде задержана. Женщина, страдающая психическим расстройством, пыталась сбежать, а поймать её удалось на территории Карелии. После задержания её доставили в одно из медучреждений Беломорска.

2340-5-0096069982349889233254

Девочка пропала в субботу, 16 октября, но искать её начали только на следующий день: мать думала, что София осталась у бабушки. СК также открыл уголовное дело против сотрудников органов опеки, которые не выявили опасное положение в семье, считавшейся неблагополучной. Уголовное дело по ст. 125 УК («Оставление в опасности») возбуждено и в отношении матери Софии. После трагедии полиция изъяла из семьи старшего брата убитой девочки.

«Семья ребёнка неблагополучная. Девочку воспитывали мама и бабушка, там ещё сожитель есть, его проверяли, ничего плохого о нём нет. Мама злоупотребляет спиртными напитками. Состояла на учёте внутришкольном и ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних). Вчера сотрудники полиции изъяли из семьи старшего ребёнка, мальчика 2007 года рождения, потому что на момент приезда сотрудников полиции мать находилась в нетрезвом состоянии, посторонние граждане были в квартире», — рассказала во вторник ТАСС детский омбудсмен Виктория Смирнова.

София Жаворонкова ушла из дома на улице Воровского субботу, 16 октября в 10 часов утра. Хватились её только спустя сутки. Сначала мать не стала бить тревогу, решив, что девочка осталась погостить у бабушки. Искать девочку начали только на следующий день, с полудня 17 октября. Поисками занимались представители СК, МВД, МЧС, волонтёры поисково-спасательных отрядов и просто неравнодушные горожане. По данным областного ГУ МЧС, только в первые сутки к поискам привлекли 328 человек и 60 единиц техники, в том числе два плавсредства. Параллельно следователи СК отрабатывали все версии — допрашивали жителей города, родственников знакомых и учителей. После того как первые поиски не дали результатов, в понедельник по факту безвестного исчезновения малолетнего следственным отделом по Вологде СУ СК России по Вологодской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство). Расследование уголовного дела взял на личный контроль председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, сообщает RT.

Следователи возбудили уголовное дело об оставлении матерью ребёнка в опасности и о халатности органов системы профилактики в связи с убийством девочки в Вологде. По мнению следствия, должностные лица органов системы профилактики не выявили опасное положение ребёнка в семье. «Помимо этого, следствием возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК России в отношении матери потерпевшей девочки, которая должного внимания своему ребёнку не уделяла», — говорится в заявлении СК.

Сегодня, 18 октября, в Вологде нашли тело девятилетней девочки, поиски которой начались после сообщения о её пропаже 16 октября.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.