Сергей Лавров «замораживает» диалог России и НАТО

Деятельность Военной миссии НАТО в Москве, как и Информбюро Североатлантического альянса, работающее при посольстве Бельгии в российской столице, будет заморожено с 1 ноября текущего года.

Также приостановит работу и представительство РФ при НАТО. Это решение российского внешнеполитического ведомства является асимметричным ответом на лишение аккредитации нескольких российских дипломатов, работавших в Брюсселе. Глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя это решение, подчеркнул, что для возобновления диалога с Россией руководству военного блока можно будет официально обратиться к послу нашей страны в Бельгии, где располагается штаб-квартира НАТО.

Стоит отметить, НАТО и ранее не раз стремилось оказать давление на российскую дипломатию, сокращая штат миссии при Альянсе. Это продолжается с 2015 года. Реакции со стороны министерства иностранных дел России до настоящего времени были симметричными, но официальная Москва всегда стремилась сохранить альтернативные каналы для диалога. Очевидно, нынешние меры наглядно демонстрируют, чаша терпения Сергея Лаврова переполнена – МИД РФ намерено прикрыть неработающий формат представительства, полагают осведомленные источники телеграмм-канала Мейстер.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.