Выставка «Царь и море», посвященная Петру I, открылась в Музее мирового океана в Калининграде

350-летие со дня рождения Петра I будет отмечаться в России в 2022 году. По всей России проводятся культурно-просветительские мероприятия в рамках подготовки к празднованию памятной даты. Тула стала первым городом, запустившим мероприятия этой серии. Открыв выставку «Царь и море», а затем с целью обсуждения Плана основных мероприятий по подготовке к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I (в соответствии с Указом Президента РФ от 25.10.2018 № 609) организовав пленарное заседание, эстафету подхватил Калининград.

Фото: Музей-заповедник «Петергоф»

Состоявшиеся в Калининграде мероприятия прошли при поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области, Министерства культуры РФ, Государственного музея-заповедника «Петергоф» и Музея Мирового океана. Выставка «Царь и море» Государственного музея-заповедника «Петергоф» рассказывает о непростом пути Петра I к осуществлению мечты о русском регулярном военном флоте.

Раритетные экспонаты из фондов ГМЗ «Петергоф», изображения мемориальных предметов, архивные материалы – основа выставки. На пленарном заседании участники обсуждали меры по сохранению и распространению культурного, научного, военно-исторического наследия Петра I, анализировали значение петровских реформ для реализации целей национального развития современной России, популяризации культурного наследия и культурных ценностей, для демонстрации и популяризации высокого историко-культурного потенциала региона.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.